В ОАО 'Удмуртэнерго' идет активная подготовка к отопительному сезону 2003-2004 года: компания делает все необходимое для того, чтобы зимой потребители не испытывали проблем с энергоснабжением. Сейчас на предприятиях энергосистемы работает специальная комиссия, которая должна оценить их техническое состояние и степень эффективности работы в условиях зимнего максимума. В ее состав вошли представители Госгортехнадзора, Госэнергонадзора, ГО и ЧС. Комиссии предстоит определить качество ремонта оборудования электростанций, электрических и тепловых сетей, а также объемы запасов топлива.
29 сентября комиссия начала проверку на Ижевской ТЭЦ-2, а до 15 ноября каждое предприятие энергокомпании и вся система в целом должны получить паспорта готовности к зиме. На сегодняшний день на тепловых электростанциях создан резервный запас угля, превышающий нормативные требования РАО "ЕЭС России" - 221 тыс. тонн. Объемы поставки газа находятся в стадии проработки.
Вместе с тем особую тревогу вызывает подготовка к отопительному сезону ведомственных котельных, тепловых сетей и жилого фонда. В основном именно по вине ведомств могут быть сорваны сроки начала отопительного сезона. В прошлом году недостаток и отсутствие резервного топлива во многих случаях стали причиной нарушения температурных параметров в домах г. Ижевска.
Стабильное прохождение отопительного сезона также зависит от своевременной оплаты потребителей. Мэр Ижевска Виктор Балакин выполнил свои обязательства по погашению задолженности перед ОАО 'Удмуртэнерго': на сегодняшний день Городское жилищное управление, погасив дебиторскую задолженность, начало оплачивать текущие платежи и перечислило энергетикам 45 млн. рублей. Это позволило начать отопительный сезон вовремя. Задолженность остальных потребителей перед энергетиками составляет 258 млн. 695 тыс. рублей. Поэтому не менее важная задача, которая стоит сегодня перед главами муниципальных образований, - это обязательное погашение задолженности за потребленные энергоресурсы.