По сообщению пресс-службы Госсовета Удмуртии, сегодня на очередной третьей сессии Государственного Совета УР будет рассмотрен большой блок законопроектов связанных с изменениями и дополнениями в уже действующие законы о государственном устройстве и местном самоуправлении. Так, намечено внести поправки в ряд глав Конституции Удмуртской Республики, законы, регулирующие местное самоуправление в Удмуртской Республике, статус депутатов его представительных органов. На суд депутатов выносятся новые редакции законов 'О выборах Президента Удмуртской Республики', 'О местном референдуме и местном консультативном референдуме в Удмуртской Республике', 'О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Удмуртской Республике'. Эти и ряд других законопроектов продолжают процесс приведения республиканского законодательства в соответствие к изменившимся федеральным законам. Такую же цель преследует и включение в повестку дня сессии  проектов закона о признании утратившими силу отдельных законов Удмуртской Республики, а также  постановления Государственного Совета, отменяющего действие  целого ряда постановлений прежних лет, принятых Верховным Советом и Государственным Советом республики.
Наряду с этим, депутатам предстоит обсудить вопросы о внесении изменений и дополнений в законы о бюджете Удмуртской Республики на 2003 год, о транспортном налоге, об основах государственной политики в сфере социально-экономического развития села. Планируется также внести изменения в закон 'О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Удмуртской Республике'.
Из новых можно назвать законопроекты 'О взаимодействии органов государственной власти Удмуртской Республики с негосударственными некоммерческими организациями', 'О ставках налога на игорный бизнес в Удмуртской Республике'. В проект повестки дня  включены и три республиканские целевые программы -  развития сети эфирного радиовещания на 2003-2004 годы, по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства, по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.
Важные вопросы будут рассматриваться в пункте повестки дня сессии 'Кадры'. Это избрание первого заместителя Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики и согласование республиканским парламентом кандидатуры прокурора Удмуртии. Планируется, что сессия будет идти в течение двух дней.