Аномально теплая зима, которая выдалась в этом году, не принесла никаких неожиданных изменений и в новогоднюю ночь. 31 декабря за окном наблюдалась плюсовая температура, местами шел то дождь, то снег. Естественно, такая погода не могла не сказаться и на количестве пострадавших в праздничные и постпраздничные дни. По словам медиков, ни в сам Новый год, ни после, в ожоговое отделение за помощью никто не обращался. И это не смотря на то, что в целом по России от использования некачественных пиротехнических изделий ежегодно страдают дети. Как это не странно, но за эту зиму от взрыва петард пока вообще никто не пострадал. По крайней мере, за медицинской помощью ижевчане не обращались. Наигрались, видимо.

Аналогичная ситуация и с обморожениями - руки, ноги и другие части тела обморозить никто не умудрился. Что, впрочем при плюсовой температуре за окном не удивительно. Далеко не самая страшная картина и с переломами. В сравнении с прошлым годом травмированных стало меньше. За помощью в больницу обратились несколько ижевчан, большинству из которых был поставлен диагноз - ушиб. Правда, четыре человека с переломами рук, ног и позвоночника были госпитализированы

Куда страшнее оказалась череда праздников для автолюбителей. Первое же ДТП случилось через 50 минут после встречи Нового года. Водитель жигулей седьмой модели прямо на Центральной площади, в самый разгар праздника наехал на 20-летнего пешехода. Юноша с травмой живота и грудной клетки  был в срочном порядке госпитализирован. В этот же день в 11 часов в Сарапуле водитель автобуса сбил пьяного молодца, находившегося в неположенном месте. С незначительными ушибами 20-летний юнец был отпущен домой. Второго января в Сарапуле произошло еще одно происшествие с участием автобуса. На этот раз водитель автобуса наехал на 48-летнюю женщину. Она тоже получила  незначительную травму и была отправлена домой.

Дорожно-транспортное происшествие, в котором погибло сразу пять человек случилось 3 января около 18 часов на 36 километре автодороги Ижевск-Сарапул. 20-летний водитель десятки совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21099, за рулем которого находилась 46-летняя Юлия. В результате этой аварии сама водительница и ее пассажир погибли. 20-летний водитель десятки скончался в реанимационном отделении больницы. Кроме того, смертельные травмы получили три его пассажира - мужчина 1962 года рождения, женщина 1963 года рождения и 16-летний юноша. Сотрудники ГИБДД просят всех очевидцев этой трагедии откликнуться, так как виновник ДТП пока не установлен.

Не обошлось в наступившем году и без ЧП. Первого января около полуночи в дежурную часть Ленинского РОВД обратилась женщина с заявлением о пропаже 5-летней дочери. Как сообщили в пресс-службе МВД УР, девочка потерялась около девяти часов вечера в районе магазина 'Айкай' (ул. Клубная). Она была с отцом, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 5 января ребенок, к сожалению был еще не найден. В первый же день января, в деревне Штанигурт, что в Глазовском районе Удмуртии около 10 часов вечера, 43-летний Владимир поссорившись со своим сыном, плеснул на него бензином, после чего поджог. 23-летний юноша госпитализирован в больницу с диагнозом 'термический ожог пламенем 2-3 степени Отец задержан и находится сейчас в изоляторе временного содержания.