Широко обсуждаемая в последнее время  тема приватизации  крупных объектов муниципальной собственности стала обретать конкретную форму. В то время как управление по имуществу начало поиск покупателей, мэр решил посмотреть, чем все это может закончиться.  На прошлой неделе Виктор Балакин посетил муниципальный кинотеатр 'Дружба'.

Впрочем, муниципальным один из старейших кинотеатров Ижевска остается формально - год назад он был сдан в долгосрочную аренду - на 10 лет - некой фирме 'Одеон'. В течении этого времени новый хозяин активно занимался приведением 'Дружбы' в надлежащий вид, и вот 26 декабря обновленный киноцентр открыл двери не только для детей, но и для взрослых.

Естественно Виктор Балакин не мог обойти такое культурное событие своим вниманием и с немногочисленной свитой, в лице вице-мэра Протозанова, прибыл в 'Дружбу' с инспекцией.

Подобная процедура за два мэрских года  отработана до мелочей. Потери времени Виктор Васильевич не допускает. Поэтому обслуживающему персоналу кинотеатра и вице-мэру  стоило некоторых усилий раздеть стремительно передвигающегося Балакина в гардеробе и вручить номерок.

Поскольку день визита был выбран постпраздничный, ряды журналистов были непривычно редки. Осмотр начали с большого холла на первом этаже. Здесь заботливые организаторы установили небольшую сцену, цветомузыку, звуковое оборудование. Разбили бар в красно-желтых тонах, маленькую уютную кофейню и даже VIP-кабинку, видимо для особенно послушных детей. Впрочем, мэр воспринял такие земные развлечения вполне спокойно. Вопросов не задавал, был сосредоточен и строг.     

Как вы понимаете, закрытых дверей для мэра не бывает. Поэтому Виктор Васильевич внимательно  исследовал небольшое помещение для охраны и по традиции проследовал в туалет: женский. (Напомним данный трюк мэр уже проделывал во время посещения Центрального рынка Ижевска летом прошлого года, тогда не обошлось без конфуза).  Видимо помня прошлый опыт, Виктор Балакин на секунду притормозил на пороге, вопросительно поглядев на директора кинотеатра - 'Женщин нет?'.  Посетительниц к счастью не оказалось, и мэр, в общем-то, с одобрением оглядел светлое, просторное и чистое помещение. Журналисты зная, что в некоторые моменты лучше оставить градоначальника одного, терпеливо ждали снаружи, не докучая фотоаппаратами и камерами.  

Приятно удивили гостей два новых кинозала на втором этаже 'Дружбы' - красный и синий. Ушлые предположения представителей прессы  были сразу же прерваны администрацией кинотеатра: красный кинозал - детский, синий - для коммерческого проката. Нас пригласили в последний. Уютное помещение с большими мягкими креслами и даже местами для влюбленных. Виктору Балакину тут же предложили их опробовать. Вопреки рекомендациям и советам Сергея Протозанова, мэр выбрал спутницу из журналисткой братии. Парочка удобно расположилась на широком диванчике,  остальные  вежливо отвернулись:  Свет погас, и на экране появилась очень эффектная реклама крутого импортного блокбастера. Звук  оказался выдающийся в прямом смысле этого слова. Поглощенные захватывающим зрелищем, сквозь  раскаты стереоэффектов, журналисты с трудом услышали жалобный окрик мэра -  'Хватит!'  'Это только реклама, Виктор Васильевич. - поспешили оправдаться руководители 'Дружбы', - сейчас все закончится'.

Мэр, бодро соскочив с диванчика 'для поцелуев', поинтересовался -  почему нет зрителей, ведь сеанс должен был начаться несколько минут назад? Грустно вздохнув, директор 'Дружбы' Людмила Мальцева пояснила - люди еще не знают о чудесном преображении кинотеатра, но все обязательно изменится.

Спустившись со второго этажа, так сказать, на землю, мэр рассказал о своих впечатлениях журналистам.

То, что произошло с 'Дружбой', по словам Балакина,  пример привлечения инвестиций в досуговый сектор.  Это стало возможным, благодаря долгосрочной аренде, Вкладывать деньги на год-два инвесторы не хотят по вполне понятным причинам, а вот  на десять лет - совсем другой разговор.

Что касается других муниципальных учреждений культуры, то по словам мэра, город не в состоянии  сделать их действительно привлекательными, а привлечь инвестиции можно только когда появится настоящий хозяин. Отсюда и стремление к приватизации.

'По кинотеатру 'Россия' сейчас готовится тендер, он будет продан 'с молотка',  - пояснило мэр, - Продадим тому, кто предоставит лучшие условия, кто покажет  наибольшее вложение инвестиций,  расширит сферу досуга. Я уверен желающие будут, а мы засчет этого быстро,  в течении этого года, получим   деньги в бюджет,  преобразится внешний вид города'.

Возвращаясь к 'Дружбе', Виктор Балакин заметил, что кинотеатр 'превратили в хорошее заведение, куда с удовольствием будут приходить семьями'.

Есть договоренность с арендаторами, что на детские сеансы будут скидки. Единственное, что, по мнению городского, главы недостает: 'Нужно поставить развлекательные объекты для детей, чтобы, ожидая сеанса они могли поиграть  в шашки, шахматы, и на компьютерах'. Остальные вопросы мэр просил адресовать непосредственно арендаторам кинотеатра.  Робкие  взоры представителей СМИ  обратились к высокому мужчине, стоявшему чуть в стороне от мэра. Создавалось впечатление, что Балакин сам видит арендатора единственного детского кинотеатра города  впервые и посему держится с ним как-то прохладно - ни традиционных вопросов, ни персональных пожеланий. Кстати, несмотря на довольно знаковую  для Ижевска фамилию Найдин, мы ничего до этого момента не слышали о руководителе фирмы, которая за год инвестировал в ремонт и замену оборудования порядка 16 млн рублей и в ближайшие девять лет будет хозяйничать  в 'Дружбе'.  О своих планах Александр Найдин директор фирмы 'Одеон' пока говорит очень сдержанно: 'Есть площади для детского досуга, Есть подвальное бомбоубежище, но до лета его осваивать не будем'. Окупить свои затраты инвестор предполагает в ближайшие 4 года.

После импровизированного брифинга высокие гости в сопровождении гостеприимного хозяина отправились что-то обсудить в кофейню. Журналисты, несмотря на  приглашение  мэра, от кофе отказались.