На трассе Чемошур прошел, а точнее пролетел, первый этап чемпионата России по снегоходному кроссу. В гонках победили признанные хедлайнеры и получили положенные призы, а организаторы стартов - клуб 'Экстрим-Рейсинг' - получили самую высокую оценку от самых привередливых снежных гонцов.

Впервые в своей истории по спортивному технократический Ижевск принимал официальные гонки снегоходчиков, соревновавшихся в трех возрастных и двух 'моторных' категориях. У юношей, где рабочий объем двигателя машины не должен превышать 550 куб. см самым проворным оказался Сергей Романенко из Нового Уренгоя (СТК 'Ямбург'). У молодых мужчин самые жирные зачетные очки отхватил одноклубник Романенко Дмитрий Цуков, а у матерых мужиков первым увидел клетчатый флажок действующий чемпион страны Дмитрий Важенников из кемеровского клуба 'Винтертур'. По словам главного промоутера ижевских состязаний Владимира Александрова (президент клуба 'Экстрим-Рейсинг'), вечно недовольный шеф этой сибирской команды Михаил Григорьев, наверное, впервые в жизни похвалил чужой труд: 'Володя, ты сказал, что на трассе земли не будет. И ее действительно не было. Я тебя уважаю'. По признанию г-на Александрова, эта оценка стала самой высокой отметкой труда ижевских экстремалов.

- Трасса тяжелая, выбитая, ледяная, - признался г-н Александров в интервью 'Д'. - Но на то и кросс, чтобы было тяжело. А там, где легко:вон в цирке медведи на мотоциклах ездят.

По правде, на арене цирка тоже бывает нелегко. Рассказывают, что намедни незадачливый мишка-мотоциклист неуправляемым снарядом за кулисами наехал и сбил с ног дрессировщицу Татьяну Филатову. В результате ДТП укротительница разбила лицо и сломала руку.