В кампании по выборам второго президента Удмуртии может появиться неожиданная интрига. Как стало известно 'Д' во вторник, уведомить Избирательную комиссию УР о своем выдвижении на пост президента Удмуртии намерен Михаил Афанасьев.

Афанасьев Михаил Григорьевич родился в Завьяловском районе Удмуртской АССР в 1958 году. После окончания в 1975 году Завьяловской средней школы, 20 лет прослужил в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Образование высшее - окончил Пермское высшее военное командное училище и Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского. После увольнения из армии, полковник запаса Михаил Афанасьев занимал различные хозяйственные и управленческие должности в государственных организациях и бизнес-структурах. В частности являлся одним из руководителей комитета государственных ресурсов при Управлении делами Президента РФ. В 2001 году Михаил Афанасьев назывался в числе кандидатов на такие значимые в республиканской экономике посты как должность генерального директора ИЭМЗ 'Купол' и главы ОАО 'Удмуртэнерго'. В деловых и политических кругах Удмуртии он известен, в том числе, и как муж бывшего главного редактора республиканской газеты 'Инфо-Панорама' Ларисы Афанасьевой (Шамсутдиновой). В настоящее время супруги проживают в Москве. В семье Афанасьевых четверо детей, в том числе двое от совместного брака.

В случае выдвижения Михаила Афанасьева количество заявленных кандидатов на пост главы Удмуртии достигнет пяти. Правда, помимо действующего президента республики Александра Волкова и его публичного оппонента Евгения Одиянкова, о двух других соискателях высшего поста в Удмуртии (Алексее Штыкове, замдиректора Сочинского филиала Российского университета дружбы народов, уроженце Удмуртии, проживающем в Сочи и временно не работающем юристе из Казани Сергее Клетенкове) ничего ранее известно не было.