'Удмуртэнерго'  вновь грозит понизить температуру теплоносителя для двух оптовых потребителей энергоресурсов: Городского жилищного управления г. Ижевска и МУ 'Энергоуправление' г. Сарапула. Причина традиционная - невыполнение договорных обязательств по оплате тепла.  

По словам  руководителя филиала ОАО 'Удмуртэнерго' 'Энергосбыт' Валерия Халтурина, на 1 января 2004 года задолженность за тепло ГЖУ   составила  162 млн рублей, из которых 78 млн - недоплаты по прошлому году, Сарапул должен 20 млн. рублей. Такое положение вещей энергетиков естественно не устраивает.

Как рассказал Халтурин журналистам, 31 декабря прошлого года мэр Ижевска Виктор Балакин подписал обязательства со стороны  ГЖУ и Администрации города -  выплатить  в январе  160 млн рублей. Первоначальные условия энергетиков были - 210 млн рублей - вместе с предоплатой за январь, однако для городского бюджета это оказалось непосильным. 

Впрочем, требования свои  к оптовым потребителям 'Удмуртэнерго' не считает драконовскими. 'Мы не просим100-процентной предоплаты, как пишут в СМИ - заявил Валерий Халтурин, - в текущем месяце, согласно договору, следует  оплатить  30%, а затем  оставшиеся 70%'.  Таким образом, если на первое число следующего месяца  задолженность будет больше оговоренной, энергетики начинают принимать меры,   иначе у компании могут возникнуть проблемы с поставщиками топлива.

Единственное, что пока спасает, посетовал Халтурин - это относительно теплая зима. Если морозы ударят до того, как должники расплатятся -  проблемы  будут и у поставщиков и у потребителей.

Виновными за накопление  долгов представители 'Энергосбыта' считают самих  'отптовиков', которые в свою очередь плохо работают с потребителями.  По мнению Валерия Халтурина,  ГЖУ должно самостоятельно  регулировать потребление теплоэнергии исходя из имеющихся в  распоряжении города сумм. 

'Закручивать гайки' 'Удмуртэнерго' начнет,  если Ижевск и Сарапул не выполнят свои обязательства в течении января. По  словам Халтурина, из обещанных 160 млн Ижевск погасил лишь 19, чуть лучше положение у Сарапула - 16 млн из 20-ти.

А вот Ижевску предстоит за две недели  выплатить порядка 140 млн. Но если учесть, что начало года  - время довольно напряженное для городского бюджета,  который, кстати, еще не утвержден, то надежд на благополучный исход дела остается мало. Представители ГЖУ в свою очередь заявляют - погашение задолженности ведется постоянно, согласно утвержденному графику.