Финал Кубка России по автомобильным трековым гонкам на ижевском ипподроме прошел под патронажем первого лица республики. Президент Удмуртии довольно неожиданно выставил от своего имени на кон кубок, чем дал наблюдателям основание полагать, что дан негласный старт избирательной кампании. Остается только догадываться, какие еще спортивные состязания президент облагодетельствует своим вниманием до выборов 14 марта.

После субботней квалификации определились 16 гонщиков, заполнивших основную 'шахматку'. Среди ижевского трио высоко котировались ставки Сергея Балдыкова и Ренаса Мухаметзянова, а вот Алексей Кулаков довольствовался функцией грегари - тактического бойца, пытавшегося больше создавать помехи лидерам гонки, нежели набирать очки самому (все они попали в основную сетку президентских соревнований). Забегая вперед, заметим, что Кулаков справился лишь со второй задачей, а Балдыков и Мухаметзянов в изобилии перипетий гонки поймать за хвост синюю птицу удачи не смогли.

На церемонии открытия казус произошел с самим президентом. После короткого пламенного спича, в котором Волков подчеркнул нарастающую роль спорта в новой программе построения развитой Удмуртии, по традиции, заиграли гимны - всероссийский и местный. Специальные гости гонки - господа Балакин, Добындо, Крупников и Кремер - по-мужски сорвали с себя шапки, а Волков с Питкевичем стояли с покрытой головой рядом с дамами (естественно, в шапках) вице-премьером Натальей Хариной и 'легендой' советского спорта Галиной Кулаковой. Необычно было и то, что весь этот 'почетный президиум'  стоял к поднятым флагам спиной, а к главной трибуне - лицом. Несмотря на теплую погоду, 15-тысячная трибуна и вовсе не удостоила почтением торжественные песнопения и даже не подумала снимать головные уборы.

Наконец российский флаг в руках стартера дал отмашку, и гонка понеслась. Кульминационных моментов в ней ваш корреспондент насчитал целых пять. Самый первый стал и самым неприятным. После одного из дебютных заездов гонка была остановлена без малого на час. Организаторы даже подумывали о полном прекращении соревнований. Дело в том, что на северном вираже какой-то придурок едва не лишил зрелища тридцать тысяч болельщиков. Он швырнул бутылку в лобовое стекло Сергея Петрухина, и милиция долго не могла навести порядок, оттесняя болельщиков подальше от снежного бруствера.

Другие интересные моменты были чисто игровыми. После седьмого заезда по техническим причинам был вынужден прекратить борьбу Балдыков, а на следующем отрезке из-за собственной оплошности упал набок автомобиль Мухаметзянова. Гонку он продолжил, но из-за этого перевертыша Ренас потерял сначала лобовое и заднее стекла и как минимум пять ценных очков вместе с надеждой на громкую победу. Справедливости ради стоит отметить, что в заключительных двух заездах Мухаметзянов нагнетал давление на оппонентов. Заезды с его участием украсили гонку. Впрочем, Кулаков тоже не хотел отстать от земляка и в 14-м заезде промчался будто под музыку героической Пятой симфонии Бетховена - быстро, с огнем: на третьем круге из-под днища кулаковского авто изверглось пламя, пощадившее все-таки технику. А вот машину Алексея Береженцева вряд ли можно будет отрихтовать. Под занавес борьбы из-за 'грязноватой' езды Сергея Доронкина в 'восьмерку' курганского аса по касательной въехал Юрий Макаров из Тюмени. Машина Береженцева сложилась в гармонь, а Макаров полетел дальше к гран-при. Набрав наибольшую сумму баллов, этот сибиряк получил от президента позолоченный кубок и ключи от 'Оды'. Победитель был доволен, но с трибуны неслось: 'Пускай президент сам на такой машине ездит!' Возможно, это был истинный патриот ижевского автозавода, радеющий о поддержке отечественного товаропроизводителя.

Раздавая подарки, Александр Александрович дал слово, а точнее взял обязательство, наращивать поддержку спорта в республике. Закрывая кубковые автобои, президент довольно оригинально исправил свои же ошибки, допущенные вначале, когда он в приветствии перепутал трековые гонки с кроссовыми, и напоследок все-таки снял шапку под звуки гимнов. Но в этот момент зрительская толпа, простояв на холоде шесть часов, дружно повалила к выходу и народ не увидел этого жеста своего руководителя.