В понедельник на вечерней тренировке футболистам 'Газ-Газа' был представлен новый коуч. Им стал 58-летний Валерий Третьяков. Получив, наконец, наставника, газовикам теперь можно лететь на юг. Тем более что место сбора уже определено - турецкая Анталия.

Впервые фамилия Третьякова в качестве одного из возможных кандидатов у штурвала зелено-синих прозвучало в завершении декабрьского сбора команды. Вариант с приглашением этого тульского мастера, возглавлявшего липецкий 'Металлург' и российский 'Арсенал', казался наиболее правдоподобным. Другие соискатели поста рулевого (экс-спартаковец Виктор Самохин и 'космополит' Сергей Горлукович) скорее создавали виртуальную альтернативу основному выбору Владимира Тумаева, но реально на него не претендовали. В минувшем сезоне Третьяков вывел 'Арсенал' из западной зоны второй лиги в первый дивизион, но топ-менеджеры туляков зачем-то поспешили отправить главкома в отставку, поменяв его на Бориса Стукалова - помощника Виктора Прокопенко.

Не исключено, что в Ижевск Третьяков, который славится очень жестким характером и неуемной страстью к футболу, приедет не с пустыми руками, а со своим 'самоваром' - группой игроков, обязанных, по версии тренера, укрепить новое место труда. В этом случае некоторым из футболистов, засидевшимся на лавке для резервистов, придется заняться поисками желающих выкупить их трансферный лист. По слухам, такими вольноопределяющимися могут стать Анатолий Завьялов и Андрей Жданов. Кстати, у последнего появились сразу два крепких конкурента в линии атаки. Тренерский штаб ижевчан питает чаяния относительно результативных действий Антона Оганесова, неплохо проявившего себя в ноябрьской кубковой битве в Самаре, а также смотрят на умения силового форварда из бобруйской 'Белшины' Алексея Денисени, уже приезжавшего на просмотр в столицу Удмуртии летом прошлого года.

Попутно заметим, что к занятиям газовиков присоединился Антон Пушкарев. Три года назад этот питомец ижевского интерната совершил скоропалительный вояж в Москву и два последних сезона играл за дубль ЦСКА (25 матчей). По первому впечатлению, Пушкарев - скоростной хавбек с отличными задатками для грамотного футбола. Кроме того, корреспонденту 'Д' удалось разузнать фамилию грузинского гостя, также тренирующегося совместно с зелено-синими. Нападающий резервного состава тбилисского 'Динамо' Лаша Качарава почти не знает русского языка. По мнению дяди форварда (живет в Ижевске и выступает в качестве его агента), если у Лаши не получится роман с 'Газ-Газом', то он пристроит племянника в : 'Уралан'.

25 января чартерным рейсом из Москвы футболисты 'Газ-Газа' вылетают в Стамбул. Скорее всего, первый южный сбор для аттестата зрелости газовики проведут на полях одного из отелей курортной Анталии.