Вчера вечером АФК "Система" объявила о завершении сделки по продаже всех ее нефтяных активов за $288,5 млн. Их покупателем стала НК "Русснефть", которая таким образом увеличила объем своей ежегодной добычи с 3 млн т примерно до 6 млн т нефти. Примечательно, что еще в декабре "Русснефть" планировала выложить за нефтяное имущество "Системы" на $67,5 млн больше, чем в итоге заплатила, сообщает "Коммерсантъ".
АФК "Система" объявила о реализации принадлежавших ей и ее дочерним компаниям 100% акций ОАО "Система-Нефть" и 50% акций АО "Объединенная нефтяная компания" (ОНК). Помимо этого, были реализованы приобретенные в конце 2003 года за $135 млн 100% долей в ООО "Консорциум К-12" и 100% долей в ООО "Байкал-Ойл". О том, кто будет покупателем этих активов, стало известно после объявления результатов внеочередного собрания акционеров "Русснефти", которое состоялось 25 декабря. Собрание единогласно одобрило приобретение этих компаний, а также 100% ООО "АСПЭК-траст-1" за $100 млн.
ОНК принадлежит 61,54% акций ОАО "Белкамнефть" (Удмуртия), ежегодная добыча которого составляет около 2,5 млн т, а запасы - около 100 млн т нефти. Однако в сделку вовлечены не только добывающие мощности. "Байкал-Ойл" занимается давальческой переработкой нефти на уфимских НПЗ, а "Консорциум К-12" владеет лицензиями на разработку нефтяных месторождений в Удмуртии. В довесок "Русснефти" пришлось выкупить ОАО "Система-Нефть", которое, по данным информагентства РБК, управляло нефтяными активами АФК "Система". Ну а еще не приобретенное нефтекомпанией ООО "АСПЭК-траст-1" входит в группу АСПЭК, подконтрольную представителю Удмуртии в Совете федерации Виктору Хорошавцеву, и осуществляет сбыт и хранение нефтепродуктов на территории республики.
Стоит отметить, что, судя по данным декабрьского собрания акционеров "Русснефти", компания предполагала отдать за активы "Системы" $356 млн - на 20% больше, чем в результате заплатила. "Русснефть" и "Система" вчера отказались давать какие-либо комментарии, почему сделка была завершена по более низкой цене.
Сообщает сайт http://www.ngv.ru