В конце прошлой недели появилась информация о возможной покупке российского мобильного оператора МТС британской телекоммуникационной компанией Vodafone. В МТС эту информацию категорически отрицают. На прошлой неделе ряд российских инвестбанков опубликовали информацию о том, что ценные бумаги МТС, котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, начали стремительно расти на слухах о возможной покупке российской компании британским мобильным оператором Vodafone. МТС и ее главный акционер, российский холдинг АФК 'Система', категорически отрицают эту информацию. Правда, по мнению независимых экспертов, такой вариант развития событий выглядит вполне вероятным: российская компания является перспективным объектом для инвестиций, а один из ее владельцев - Deutsche Telekom - сейчас может быть заинтересован в продаже акций своей компании.

Vodafone Group - один из крупнейших в мире операторов сотовой связи с абонентской базой в 125 млн человек. В прошлом году продажи компании составили 48 млрд долл., а капитализация, по данным за май прошлого года (последние данные - на корпоративном сайте), - около 160 млрд долл. МТС - крупнейшая российская сотовая компания, обслуживающая более 15 млн абонентов. На конец прошлой недели капитализация МТС превышала 9,5 млрд долл. Основные акционеры МТС - АФК 'Система' (51%) и немецкий оператор сотовой связи T-Mobile (25%), еще 23% акций принадлежит западным инвестиционным фондам.

По сообщению ИК 'Тройка Диалог', в конце прошлой недели стоимость АДР МТС достигала 98,2 долл., тогда как еще в ноябре прошлого года ценные бумаги российской компании стоили меньше 80 долл. В результате капитализация компании выросла до 9,5 млрд долл. Как отмечают в 'Тройке', это произошло 'на фоне слухов о том, что Vodafone выразил заинтересованность в покупке контрольного пакета компании, предложив 20%?ную премию к рыночной цене, а АФК 'Система' отклонила это предложение'. В самой компании 'МТС' RBC daily категорически опровергли возможность каких-либо переговоров с британской компанией. 'МТС не имеет возможности комментировать действия своих акционеров, особенно когда речь идет о слухах', - заявили RBC daily в пресс-службе МТС. В Vodafone RBC daily также не удалось получить каких-либо комментариев по этому вопросу. На вопрос корреспондента RBC daily: 'Правда ли, что Vodafone собирается купить МТС?' - в британской компании лаконично ответили вопросом же: 'А что это за компания?'.

Между тем независимые эксперты считают, что версия о возможной покупке МТС британской компанией вполне имеет право на существование. 'У нас нет подтверждения того, что эти слухи соответствуют действительности. Однако мы не исключаем возможности проведения переговоров между крупнейшими иностранными операторами сотовой связи, такими как Vodafone, и российскими 'мобильными' компаниями', - говорится в заявлении 'Тройки Диалог'. 'Мы считаем это вполне вероятным, ввиду того что Министерство связи РФ может вскоре начать выдачу лицензий на использование стандартов связи третьего поколения (3G). Вероятнее всего, они будут выдаваться операторам, которые уже имеют необходимую инфраструктуру, что делает этих операторов весьма привлекательными для поглощения компаниями, желающими сделать ставку на развитие этого нового для России рынка услуг', - пояснил RBC daily аналитик 'Тройки Диалог' Евгений Голоссной. Характерно, что Vodafone несколько лет назад стал одним из рекордсменов по расходам на покупку лицензий 3G в Европе.

Аналитик инвестиционного банка Brunswick UBS Владимир Постоловский также не исключает возможности того, что Vodafone мог интересоваться покупкой российского оператора сотовой связи. 'Это не невозможно, но маловероятно, - сказал RBC daily г-н Постоловский. - Vodafone, как один из крупнейших в мире сотовых операторов, не может проигнорировать российский рынок. Проблема заключается в том, кто и что ему продаст в России. Известно, что британская компания, как правило, не интересуется миноритарными пакетами акций в приобретаемых ею иностранных операторах, - Vodafone нужен контрольный пакет. В случае с МТС его можно купить только у 'Системы'. Между тем я сомневаюсь в том, что 'Система', для которой МТС является самым прибыльным активом, в настоящий момент захочет его продать'.

На это же обстоятельство обращают внимание и в 'Тройке Диалог'. 'Похоже, на данном этапе 'Система' не заинтересована в продаже своей доли в МТС, - заявляют в 'Тройке'. - Вчера компания объявила о продаже части своих нефтяных активов, обосновав это решение намерением сосредоточиться на высоких технологиях и сфере услуг. Отсутствие желания продавать сейчас вовсе не означает, что его не возникнет в будущем. Не исключено также, что международные операторы мобильной связи начнут переговоры с другими акционерами МТС и обратят внимание на другие российские компании. Так что продажа какого-либо российского оператора сотовой связи или пакета его акций крупной западной компании, по нашему мнению, - лишь вопрос времени'.

Правда, по мнению ряда экспертов, у 'Системы' сейчас есть основания для продажи своей 'дочки' - МТС. 'Мы не исключаем вероятности покупки Vodafone акций российской МТС, - сказал RBC daily аналитик ИК 'ЦентрИнвест Секьюритис' Геннадий Суханов. - Мы считаем, что АФК 'Система', которая владеет контрольным пакетом МТС, может выступить продавцом. В преддверии приватизации 'Связьинвеста' 'Система' может продать уже раскрученную МТС и сосредоточить свои усилия и финансовые возможности на развитии проводной связи'. По словам аналитика лондонского офиса одного из крупнейших мировых инвестиционных банков, владелец АФК 'Система' Евгений Евтушенков, в теории, может склониться к продаже МТС и по другой причине. 'В настоящий момент многие российские олигархи продают свои активы, поэтому в их числе может оказаться и г-н Евтушенков', - сказал RBC daily аналитик. Впрочем, в самой АФК 'Система' RBC daily информацию о возможной продаже МТС никак не прокомментировали.