В четверг, 30 сентября, состоялось заседание Коллегии по вопросам безопасности при Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике. Основной вопрос, который обсуждался в ходе работы Коллегии: 'О выполнении законодательства об оплате труда Российской Федерации'.

Контроль за своевременностью выплаты заработной платы стоит в числе приоритетов политики Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в соответствии с поручением Президента России от 14 августа 2004 г. 'О контроле за своевременностью выплаты заработной платы'.

Прокуратурой Удмуртской Республики, Государственной инспекцией труда в  Удмуртской Республике, службой судебных приставов Удмуртской Республики предпринят ряд мер по обеспечению конституционных прав граждан на своевременное получение заработной платы, норм Трудового Кодекса Российской Федерации, других нормативных актов.

Вопросы своевременности и полноты выплаты заработной платы находятся на особом контроле прокуратуры республики. В 2004 году горрайпрокурорами проведены проверки во всех организациях и на предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате. По результатам проверок возбуждено 12 уголовных дел по ч.1 ст.145-1 УК РФ.  239 виновных должностных лица привлечены к административной ответственности. В отношении 17 руководителей предприятий возбуждено административное производство по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде дисквалификации руководителя, 7 должностных лиц дисквалифицированы на срок до одного года. Внесены 380 представлений  об устранении нарушений законодательства об оплате труда, 330 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. В интересах социально-незащищенной категории граждан предъявлено 2565 исковых заявления в суд.

Органами Государственной инспекции труда проведено 365 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, по результатам которых выдано 340 предписаний об устранении выявленных нарушений. Общая сумма выплаченной 32373 работникам заработной платы в результате вмешательства государственных инспекторов труда составила 114800 тысяч рублей. Подвергнуты штрафам 195 руководителей и других должностных лиц на общую сумму 105850 рублей.

В результате принятых мер  уменьшилась, по данным Госкомстата Удмуртии  по состоянию на 1.09.04 г., задолженность в сельском хозяйстве

(на 20 млн.руб.), транспортной отрасли (на 5,4 млн.руб.), образовании( на 67,6 % или на 1,2 млн.руб.).

С начала года на 56  сократилось число организаций, имеющих задолженность по заработной плате. Просроченная задолженность уменьшилась в 21 районе республики.

В рамках федерального закона ' Об исполнительном производстве' судебными приставами -исполнителями взыскано 20 млн. рублей заработной платы из подлежащих к взысканию 36 млн. рублей. Взыскана полностью, в размере более 2 млн. рублей, заработная плата с ОАО ' Буммаш'.    

В то же время проверки, проведенные  прокуратурой Удмуртской Республики и Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике, показали, что, несмотря на некоторое улучшение в 2004 году  ситуации по выплате заработной платы, задолженность по ее выплате отмечается во многих организациях различной ведомственной подчиненности и форм собственности. В целом, по республике , по состоянию на 1 сентября 2004 года, 87692 человека не получают заработную плату в установленные сроки. Общая суммарная задолженность по ее выплате достигла 366955,0 тыс. рублей, в том числе 93194,0 тыс. рублей задолженность за книгоиздательскую продукцию и коммунальные услуги. Задолженность по заработной плате составляет 273,8 млн. рублей (на 1.01.04 составляла 263,5 млн.рублей, т.е. с начала года увеличилась на 3,9% или на 10,3 млн. руб.). Просроченная задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из всех бюджетов уровней составила 94712 тыс. рублей. С начала текущего года задолженность по заработной плате продолжает расти в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве. На 36,1% увеличилась задолженность в городе Ижевске и составляет 60, 2 млн. рублей, более, чем на 20% - в городах Глазове и Сарапуле. Увеличилась с 8,2 млн. рублей до 29 млн. рублей задолженность по заработной плате в ОАО ' Ижмаш'.

По-прежнему, остается сложной ситуация с выплатой задолженности по заработной плате в производственной сфере и сфере агропромышленного комплекса.

Нарушения Трудового кодекса Российской Федерации, допускаемые работодателями, вызывают рост социального напряжения.

         Коллегия по безопасности при ГФИ по УР приняла в связи с этим ряд решений. В том числе: рекомендовать прокурору Удмуртской Республики усилить прокурорский надзор за соблюдением  законодательства по вопросам оплаты труда, обеспечить активное взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике,  рекомендовать Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике усилить контроль за соблюдением законодательства, регламентирующего вопросы оплаты труда в организациях независимо от форм собственности и подведомственности. Более эффективно использовать свои полномочия по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, рекомендовать Службе судебных приставов в Удмуртской Республике более решительно применять  меры  по исполнению решений судов о взыскании заработной платы, рекомендовать межведомственному Совету по социальной политике при ГФИ по УР координировать  работу заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике по организации совместных проверок предприятий и организаций, обмену информацией, незамедлительном  пресечении нарушений закона, привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности, рекомендовать главам администраций городов и районов УР создать в каждом районе рабочие группы по вопросам своевременности выплаты работникам заработной платы, включив в них работников прокуратуры, налоговых инспекций, органов внутренних дел, представителей районных администраций.

 

*        *        *

 

         По окончании Коллегии по вопросам безопасности Главный федеральный инспектор по Удмуртии Александр Кобзев, первый заместитель прокурора Удмуртской Республики Алексей Самсонов, руководитель Государственной инспекции труда в УР Виктор Николаевич Злобин и начальник отдела взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Управления Пенсионного фонда РФ по г. Ижевску Ирина Игоревна Климова прокомментировали журналистам ситуацию с выплатой заработной платы в Удмуртии.

         Александр Кобзев подверг критике деятельность нынешнего руководства Ижевского подшипникового завода, которое не выполняет обещаний по выплате задолженности по заработной плате работникам и, более того, начало вывоз наиболее ценного оборудования с предприятия. Пресс-служба ГФИ по УР.