Менее суток осталось у россиян для определения управляющего накопительной частью своей пенсии на ближайший год. Сегодня последний день, когда граждане могут уведомить Пенсионный фонд России о выборе одной из 55 управляющих компаний /УК/ или одного из 77 негосударственных пенсионных фонда /НПФ/, которые в дальнейшем будут распоряжаться их пенсионными средствами. Если этого не сделать, то деньги автоматически останутся в руках государственного управляющего - Внешэкономбанка.

Судя по всему, подавляющее большинство из 42 млн россиян, которые участвуют в системе обязательных пенсионных накоплений, - предпочли "промолчать", оставив таким образом деньги у госуправляющего. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС советник председателя правления Пенсионного фонда России /ПФР/ Владимир Вьюницкий, по предварительным данным, заявления о передаче накопительной части пенсии в доверительное управление частным компаниям подали более 50 тыс граждан. Впрочем, в ПФР прогнозируют, что после полной обработки данных это число превысит 100 тысяч, "что не так плохо". В прошлом году свои накопления передали частным структурам более 700 тыс россиян.

По словам Вьюницкого, свыше двух третей определившихся граждан отдали предпочтение НПФ. Согласно закону, до 31 декабря ПФР обязан перевести деньги в УК и НПФ.

Источник http://www.uralweb.ru