Гран-при XI Международного фестиваля телевизионных фильмов и программ "Финно-угорский мир" завоевала работа финского режиссера Маррку Лехмускалио "Дочь тундры". Официальное закрытие фестиваля состоялось в Сыктывкаре 2 октября.

Как отметила председатель жюри, редактор республиканского журнала "Арт" Галина Бутырева, в большинстве работ звучало желание сохранить культуру родного народа. По мнению Г.Бутыревой, российские телевизионщики все еще уступают коллегам из Эстонии и Финляндии, в чьих работах "каждая точка и запятая находятся на своем месте". В то же время наиболее сильные впечатления на поэтессу произвели фильмы удмуртских мастеров, в частности - "Утро в сосновом бору" (ГТРК "Удмуртия"), который победил в номинации "Фильм-портрет".

Телевизионщики из Удмуртии увезли с собой больше всего наград. В номинации "Лучшая операторская работа" победил фильм "Солнечный зайчик", созданный на телеканале "Моя Удмуртия". Оператор Лев Вахитов, снявший этот фильм, получил также диплом и спецприз фестиваля. Удмуртский фильм "По соседству мы живем" завоевал приз зрительских симпатий, а работа ГТРК "Удмуртия" "Богом данные, пчелы мои, птахи" отмечена спецпризом за творческий дебют.

Среди фильмов о судьбах национальной культуры победила картина ГТРК "Т-7" (Пермь) - "Легенда об исчезнувшем народе", повествующая о коми-язьвинцах. Лучшим фильмом о родной земле признана работа ОТРК "Югра" - "Священные места Назыма". Среди детских работ пальму первенства одержала передача ГТРК "Коми гор" "Кеконач" ("Ладушки"). Программа Коми республиканского телевизионного канала "Субъективная камера" победила в номинации "Лучшая публицистическая программа". Победителем среди игровых фильмов стала работа ГТРК "Коми гор" "Уляшовы". Лучшей режиссерской работой признан фильм "Волк" эстонской телерадиокомпании.

По словам члена жюри, первого зампредседателя Комитета Коми по СМИ Надежды Бобровой, фестиваль отличился очень высоким уровнем фильмов. "Из почти 50 работ случайных было считанное количество. Сложность была в том, что на три номинации было представлено по семь-десять работ. А в номинации "развлекательная программа" было всего две работы, но ни одна из них не соответствовала званию лауреата", - сказала Н.Боброва.

Фильмы-лауреаты фестиваля будут показаны на Коми республиканском телеканале. Следующий фестиваль пройдет в Ханты-Мансийске.

Источник http://www.komiinform.ru