Чиновники силовых министерств дождались прибавки к жалованью. С октября министр обороны будет зарабатывать не хуже, чем министр финансов. Но наблюдатели не рассчитывают, что это приведет к укреплению обороноспособности и национальной безопасности, ведь повышение зарплат пока не коснулось силовиков на местах.

В апреле президент Владимир Путин увеличил в несколько раз зарплаты чиновникам центральных аппаратов гражданских министерств и ведомств. Например, федеральный министр с апреля зарабатывает около 90 000 руб., а директор департамента министерства - около 30 000 руб. Повышение не коснулось территориальных управлений гражданских министерств и структур, подчиненных самому президенту, - Министерства внутренних дел (МВД), Минобороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), Министерства иностранных дел (МИД), Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности (ФСБ), Федеральной службы охраны (ФСО), Службы внешней разведки (СВР), Госнаркоконтроля и подчиненных им служб. А в июле Путин повысил жалованье сотрудникам МИДа.

30 сентября очередь дошла до силовиков. Тремя указами президент повысил зарплату сотрудникам центральных аппаратов силовых министерств. С 1 октября министр-силовик в месяц будет получать без надбавок 92 880 руб., его заместители -

56 293 руб., а, например, оперуполномоченные ФСБ и МВД - 6480 руб. При этом надбавки для чиновников в погонах выше, чем у гражданских, поскольку они получают доплаты за звание.

Силовики восприняли весть об указе с воодушевлением и сразу принялись подсчитывать свои будущие доходы. Оперуполномоченный центрального аппарата МВД говорит, что сейчас его должностной оклад равен 2490 руб., а зарплата с учетом надбавок - 8400 руб. По новой схеме он получит дополнительно 3990 руб., а, например, старший уполномоченный - 'порядка 5500 руб.'.

'Комментировать, насколько нам повысили зарплату, преждевременно, пока мы ее не получили в кассе', - говорит сотрудник центра общественных связей Федеральной службы по исполнению наказаний. Его осторожность объяснима: чиновники гражданских министерств начали получать повышенные зарплаты с трехмесячным опозданием - Минфин объяснял задержку организационными трудностями административной реформы.

Деньги на повышение зарплат в гражданских министерствах появились в результате сокращения штатов, уверяют чиновники. По оценке сотрудника Минэкономразвития, штат гражданских министерств сократился более чем на 25% - например, численность аппарата правительства уменьшилась с 1017 до 777 человек.

Центральные аппараты Минобороны и МВД пострадали меньше: штат военных чиновников сократился примерно на 5% (до 10 350 человек), а милицейских - на 20% (до 2970 человек). Зато аппарат МЧС был урезан почти на 40%, правда, по словам сотрудника этого министерства, весь план сокращений удалось выполнить за счет 'мертвых душ', или незаполненных вакансий.

'Эти траты, конечно, не учитывались в бюджете на 2004 г., но деньги у страны есть, и в крайнем случае мы попросим депутатов внести в бюджет изменения', - говорит чиновник Минфина.

Повышение расходов на содержание центрального аппарата Минобороны не повысит обороноспособность страны, если не будут увеличены зарплаты военным 'на местах', считают эксперты. 'Не должно образоваться две армии - штабная, с хорошими зарплатами, и нищая окопная', - убежден Иван Сафранчук из вашингтонского Центра оборонной информации. А Василий Зацепин из Института экономики переходного периода не верит, что существенное повышение зарплат в обозримом будущем распространится за рамки 'Арбатского военного округа', и поэтому не ждет повышения обороноспособности.

На деньги, которые с октября будут получать чиновники центрального аппарата МВД, в Москве 'все равно не проживешь', говорит сотрудник МВД. 'Но если повышение зарплат распространится на всю систему МВД, то это будет первым реальным шагом к повышению эффективности работы милиции, и в нее перестанут идти одни отбросы, - рассуждает милиционер. - На зарплату в $400-500 в месяц в регионах можно найти способных оперативников и удержать имеющихся'. 'Зачастую в одном кабинете сидят друг напротив друга штатный и прикомандированный сотрудники центрального аппарата, и один в результате будет получать больше второго, хотя они выполняют одну и ту же работу', - сетует зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Источник http://www.vedomosti.ru