Построенный мусульманкой православный храм открылся в начале сентября в поселке Ува в Удмуртии, сообщает 'Благовест-инфо'. Церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла возведена стараниями местной предпринимательницы Рауфы Кустарниковой и её мужа Валерия Сутягина.

Чин освящения престола и первую Божественную литургию совершили секретарь Ижевского епархиального управления архимандрит Матфей и настоятель прихода священник Сергий Быков. После богослужения архимандрит Матфей вручил благотворительнице архиерейскую благодарственную грамоту. Валерий Сутягин не дожил до торжественного момента. По словам епархиального секретаря, в его память над жертвенником храма будет установлена мемориальная доска.

Ранее предпринимательнице часто задавали вопрос: почему мусульманка взялась за возведение православного храма? На это она отвечала, что православными являются муж и дети; также и подавляющее большинство 20-тысячного населения посёлка составляют русские. Местные прихожане нуждались в храме, ибо собирались на богослужение в молитвенный дом, устроенный в здании старой школы.

18-метровый Петропавловский храм напоминает внешне церковь Покрова на Нерли. Выбрать проект благотворительнице помог глава районной администрации Сергей Субботин. До возведения православного храма Рауфа Кустарникова спонсировала строительство в посёлке мечети.