Бывший предправления 'Российских коммунальных систем' Сергей Яшечкин решил не уходить из бизнеса в ЖКХ. Он учредил и возглавил компанию 'Евразийское водное партнерство' для привлечения инвестиций в модернизацию систем водоснабжения российских городов.


Сергей Яшечкин в сентябре покинул РКС, которую возглавлял с момента ее создания в мае 2003 г. До работы в РКС занимал руководящие посты в инвестфонде 'Евразийский', концерне 'Росэнергоатом' и ассоциации 'Коммунэнерго'. Александр Баженов в РКС занимал пост зампреда правления, покинул компанию в августе.


Недавно Яшечкин объявил об уходе из РКС. А вчера он и Баженов заявили о создании собственного проекта - управляющей компании ООО 'Евразийское водное партнерство' (ЕВП). Она станет оператором проектов в сфере водоснабжения и канализации. Компания будет заниматься поиском инвесторов в конкретные проекты, разрабатывать их и реализовывать. При этом инвестировать в проекты смогут как частные инвесторы, так и инвестфонды. Яшечкин не исключил возможности инвестиций со стороны самого партнерства. Выбор сферы водоснабжения и водоотведения партнеры объясняют более прозрачным тарифообразованием. 'Тарифы устанавливаются муниципалитетами, и в них значительно ниже уровень перекрестного субсидирования, чем в тепле и электричестве', - поясняет Баженов. По замыслу участников в течение трех лет компания будет обслуживать 5-7 млн человек в 10 крупных городах. Конкретных городов они не называют, отмечая лишь, что пока не идет речи о Москве и Санкт-Петербурге.

Яшечкин и Баженов сами выступили учредителями ЕВП с уставным капиталом 200 млн руб. Но до конца года они намерены привлечь в проект стратегического иностранного партнера, имя которого пока не раскрывают. Баженов отметил, что эта компания может войти в проект третьим партнером, а может и работать с ними по лицензионному соглашению.

Конкуренты и эксперты считают, что начинание экс-менеджеров РКС имеет шансы на успех. Представитель РКС назвал создание новой компании в сфере ЖКХ положительным сигналом для этого рынка. 'Менеджеры РКС уходят в новые проекты и создают точки роста в отрасли, и это было одной из задач нашей компании', - сказал он. Гендиректор Института экономики ЖКХ Игорь Бычковский соглашается, что водоснабжение сегодня более привлекательный бизнес, нежели теплоснабжение. 'В тепле больше денежные потоки, но есть зависимость от большой энергетики, - отмечает он. - А водоканалы контролируют всю производственную цепочку'. Глава московского представительства Severn Trent Water International Мариана Итева говорит, что ей 'было бы интересно' получить предложение о сотрудничестве от Яшечкина. 'Наша компания готова сотрудничать на взаимовыгодных условиях [с ЕВП], - соглашается гендиректор Veolia Water СНГ Андрей Капустин. - Мы готовы рассматривать любые предложения'.

Впрочем, менеджер компании, специализирующейся на управлении коммунальной инфраструктурой, отмечает, что проект Яшечкина пока выглядит 'авантюрно'. 'Его планы очень напоминают РКС на самой начальной стадии развития, - напоминает он. - Тогда были объявлены гигантские объемы инвестиций, которые затем не были исполнены'.

В самой РКС тем временем продолжают поиски нового предправления. Правда, отставку Яшечкина еще предстоит утвердить совету директоров, который ориентировочно пройдет в середине октября.

Источник

Ведомости

06.10.2004, ?182 (1222)