Cобрание владельцев еврооблигаций ТНК, которое должно было дать свое согласие на консолидацию ТНК-BP, не состоялось. В группе утверждают, что это было сделано по инициативе организатора собрания. И обещают, что оно состоится в ближайшую пятницу.


ТНК-BP - третья по размеру нефтяная компания в России, была создана в сентябре 2003 г. в результате слияния российских компаний ТНК, 'СИДАНКО' и 'ОНАКО'. Ей принадлежат также 50% акций 'Славнефти', 100% акций 'Роспана' и нефтегазовые активы британской ВР в России и на Украине. Компанией владеют на паритетной основе ВР и группа российских инвесторов ('Альфа-групп', Access Industries и 'Ренова'). В 2003 г. компания добыла 64 млн т нефти. По данным отчета TNK-BP Ltd по стандартам US GAAP за 2003 г., долгосрочная задолженность компании составляет $1,872 млрд, краткосрочная - $975 млн. Еврооблигации ТНК с погашением в конце 2007 г. и купоном 11% годовых были размещены двумя траншами: $400 млн в ноябре 2002 г. под 11% годовых и в январе 2003 г. под 9,46%. Они гарантированы материнской компанией - TNK International Ltd.


ТНК-BP находится на пороге масштабной реструктуризации. Сейчас в группу входит около 600 предприятий, которые владельцы ТНК-BP намерены консолидировать в новый российский холдинг (его условное название - НРХ). Его же планируется сделать центром прибыли группы. Совет директоров компании ранее уже одобрил концепцию реструктуризации ТНК-BP, по которой в Тюменской области будет создана новая холдинговая компания (НРХ).

Сотрудник ТНК-BP рассказал 'Ведомостям', что НРХ планируется создать до конца 2004 г. Следующим шагом в него будут переданы контрольные пакеты ТНК, 'ОНАКО' и 'СИДАНКО'. По плану это должно быть сделано в первой половине 2005 г. Однако, уточняет другой представитель компании, уже в этом году советы директоров этих трех компаний могут назначить собрания акционеров, на которых владельцам акций предстоит проголосовать за объединение в рамках НРХ. На тех же собраниях акционерам предстоит утвердить и цену выкупа акций у миноритарных акционеров, не согласных с консолидацией. Пока же, уточняет собеседник 'Ведомостей', соответствующая оценка не завершена.

Однако для реализации этого плана нужно получить согласие кредиторов. В частности, по условиям выпуска еврооблигаций ТНК ей запрещено проводить реструктуризацию, которая может привести к снижению кредитного рейтинга. В начале сентябре TNK International предложила держателям облигаций 24 сентября одобрить консолидацию. Однако собрание кредиторов не состоялось. Представитель ТНК-BP сообщил 'Ведомостям', что оно было перенесено на 8 октября по инициативе самой компании. Источник, близкий к организаторам собрания, уточнил, что TNK International внесла 'незначительные, технические изменения в текст одного из документов, которые рассылались держателям облигаций'. По его словам, речь идет о корректировке документа, посредством которого и будет оформляться согласие кредиторов на реструктуризацию. 'Хотя этого не требовалось, TNK International решила дать кредиторам дополнительное время для того, чтобы они могли ознакомиться с этими изменениями', - пояснил собеседник 'Ведомостей'.

Представитель ТНК-BP предполагает, что эта заминка вряд ли помешает компании получить согласие кредиторов на реструктуризацию. 'Это технический момент', - поясняет он. С этим согласен и аналитик 'Ренессанс Капитала' Павел Мамай. 'Такая консолидация выгодна кредиторам', - отмечает Мамай. Три международных рейтинговых агентства уже высказали аналогичную точку зрения: Moody's, Standard & Poor's и Fitch подтвердили свои рейтинги предприятий, входящих в группу TNK-BP.

Источник

Ведомости

06.10.2004, ?182 (1222)