Эпоха бесплатного телевидения в РФ подходит к концу

ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) считает необходимым увеличение количества телевизионных каналов в России почти в 100 раз. С таким заявлением выступил сегодня на телекоммуникационной конференции в Москве руководитель федерального центра распределения телерадиопрограмм ФГУП "РТРС" Святослав Буняев.

По его словам ФГУП уже подготовило законопроект, который будет на государственном уровне определять систему предоставления услуг доступа к телевизионному контенту и сигналам, а также опредметит юридически билинговые системы для реализации доступа к ТВ-услугам.

По мнению С. Буняева, в настоящее время "эпоха бесплатного телевидения" подходит к концу, в последующие годы должно развиваться массовое вовлечение населения в платное телевидение, при этом с осознанным приобретением этих услуг.

"Развитие телевидения за счет бюджетного финансирования полностью исчерпало себя, поэтапно необходимо сформировать условия, при которых за телевизионные услуги должны будут платить все граждане", - подчеркнул представитель РТРС.

По его словам, в такой многонациональной стране, как Россия, обозначился "критический дефицит" телевизионных каналов на различных языках и с региональной спецификой. Помимо этого российский потребитель практически не имеет выбора на сегодняшний день в плане телевизионного контента, считает С. Буняев. Более того, компании, успевшие охватить технически различные жилые кварталы, теперь могут диктовать свой подход к формированию контента.

По оценке РТРС, в России должно быть около 1 тыс. каналов телевидения, притом что на сегодня ключевых каналов, включая платные, имеющих должный охват аудитории, насчитывается чуть более 10.

С. Буняев также считает, что основным фактором перехода российского телевидения на цифровой сигнал может стать массовое производство и продвижение на рынке технологии set-top box. В одиночку игроки телевизионного рынка не смогут решить проблему перехода на цифровое вещание, "это государственная проблема", подчеркнул представитель РТРС. По его мнению, скорейший переход на современные технологии вещания и применение европейских технологий дистрибуции контента создадут условия для контроля за использованием контента со стороны иностранных владельцев. В ближайшей перспективе РТРС также будет стимулировать нивелирование канального распределения трафика, заявил С. Буняев.

Прогнозируется, что повсеместный переход на цифровое вещание в РФ станет возможным к 2015г.

По оценкам аналитиков, объем рынка платного телевидения в Европе по итогам 2004г. составит свыше 20 млрд евро, в 2005г. число пользователей систем платного телевидения в Европе составит 50% от общего числа жителей. По оценке экспертов, оборот рынка платного телевидения в РФ составляет 50 млн долл., абонентская база - около 200 тыс. пользователей.

ФГУП "РТРС" занимается контролем за вещанием и доставкой телерадиосигнала по российской территории.