'Нижегородские коммунальные системы' (НКС) - 'дочка' 'Российских коммунальных систем' (РКС) приостановила свою работу в Нижнем Новгороде из-за отсутствия финансирования. В НКС надеются, что найдут нового инвестора для развития проекта. 'Нижегородским коммунальным системам' из-за финансовых проблем пришлось уволить шесть из девяти сотрудников, сообщил 'Ведомостям' генеральный директор НКС Азат Аглиулин. По его словам, РКС перестала выделять деньги на содержание своей нижегородской 'дочки'.

НКС так и не успела развернуть в Нижегородской области активную деятельность, говорит Аглиулин. Компания начала проводить исследование жилищно-коммунальной сферы региона, разработала проект по модернизации теплоснабжения Балахны стоимостью 110 млн руб., однако деньги из Москвы так и не поступили, пояснил гендиректор.

Теперь Аглиулин надеется, что инвестором коммунального хозяйства региона может стать компания 'Комплексные энергетические системы' (КЭС, владеет 10% акций РКС), которая продемонстрировала свой интерес к области, купив в июле 2004 г. блокирующий пакет акций 'Нижновэнерго'.

Руководитель департамента по связям с общественностью КЭС Михаил Матецин не исключил возможности участия его компании в балахнинском проекте. Дочерняя компания 'КЭС-мультиэнергетика', которая работает в Свердловской и Пермской областях, намерена расширять свой бизнес в жилищно-коммунальной сфере, в том числе выходить в другие регионы, сказал Матецин.

Аглиулин уверен, что проблемы с финансированием НКС связаны с перестановками в руководстве РКС. В августе из РКС ушли больше трети членов правления, в сентябре компанию покинул председатель правления Сергей Яшечкин, возглавлявший ее с момента создания. По словам Аглиулина, управленческий аппарат головной компании сократился почти вдвое.

В дирекции по стратегическим коммуникациям РКС сообщили, что НКС как и другие 'дочки' в регионах переведены на проектный режим, чтобы оптимизировать структуру компании и сократить издержки. Это позволит РКС сэкономить средства, которые будут инвестированы в ЖКХ тех регионов, где проекты уже одобрены, говорят в дирекции. По этой же причине принято решение о сокращении кадров.

А мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вчера высказал другую версию происходящего. Он заявил, что проблемы НКС, скорее всего, связаны с тем, что в Москве поняли рискованность бизнеса в коммунальной сфере. 'Здесь надо работать, а не только получать дивиденды', - говорит Булавинов.

В министерстве строительства и ЖКХ Нижегородской области отказались прокомментировать ситуацию.

В мэрии Арзамаса заявили, что о проблемах РКС не слышали, а в Навашинском районе сообщили, что отношения с НКС не доходили до конкретных проектов. 'Район от прекращения работы НКС не пострадает, потому что имеет достаточно предложений от инвесторов', - сказал первый заместитель главы администрации Навашинского района Евгений Затулий.

Бизнес-модель РКС изначально была не очень удачна, считает заместитель генерального директора компании 'Интеррос' Сергей Алексашенко. РКС заявила о начале работы одновременно в 100 городах, а при таком подходе обеспечить эффективность работы в каждом городе нереально, говорит он. 'Если они сворачивают свою деятельность только в Нижнем Новгороде, это еще хорошо - значит, они работают с эффективностью 99%', - говорит Алексашенко.

МАССОВЫЙ УХОД

За последние несколько месяцев РКС покинуло шесть членов правления из 14. Один из менеджеров компании в августе заявлял 'Ведомостям', что причиной ухода стала неопределенность судьбы проектов РКС. При создании компании предполагалось, что за пять лет в ЖКХ будет инвестировано около $700 млн., но банки и акционеры РКС оказались не готовы кредитовать столь рискованный проект.

Источник

Ведомости - Нижний Новгород

08.10.2004, ?184 (1224)