Участники предвыборных гонок все шире применяют технологии, используемые в корпоративных войнах. Чтобы попасть в здание мэрии, признанный избиркомом победителем кандидат в мэры города Сызрани впервые в новейшей российской истории прибег к помощи вооруженных сотрудников охранных предприятий. Сам он, впрочем, это отрицает.

Второй тур выборов мэра в городе Сызрани Самарской области прошел 3 октября. Жители выбирали между действующим мэром Василием Яниным и председателем совета директоров ОАО 'Пластик' (крупный поставщик запчастей для 'АвтоВАЗа') Виктором Хлыстовым. Янин (в первом туре он получил 31,5% голосов) был поддержан губернатором области Константином Титовым. А Хлыстов (24,1% в первом туре), по мнению самарских экспертов, опирался на ресурс совладельцев 'Пластика' - Владимира Симонова и группы 'СОК'.

Выборы были назначены решением суда, проводились специальным временным избиркомом, а итоги должен был подвести горизбирком.

Во вторник горизбирком объявил победителем второго тура Янина, получившего 42,56% голосов - на 0,02% (на 244 голоса) больше Хлыстова. Но уже во вторник несколько десятков сызранцев, голосовавших на участке ? 20, пожаловались в временный избирком на факты подкупа избирателей в пользу Янина. В среду комиссия постановила аннулировать результаты выборов по участку ? 20. После этого с перевесом в 15 голосов победителем оказался Хлыстов, который и был объявлен временным избиркомом новым мэром.

Дальше события развивались в полном соответствии с традициями корпоративных войн. По словам руководителя пресс-службы мэрии Сызрани Ирины Воронович, уже около 23.00 в среду у здания горадминистрации собралась 'большая группа вооруженных сотрудников частных охранных предприятий', они дежурили возле мэрии всю ночь. Утром к ним присоединился Хлыстов. Оттеснив охранявших мэрию милиционеров, чоповцы и Хлыстов прошли в здание. 'Они попытались отнять ключи от кабинета главы города у секретаря, но на ее крик сбежался народ', - утверждает Воронович. В итоге Хлыстову удалось занять лишь кабинет первого заместителя мэра.

Сам Хлыстов вчера уверял корреспондента 'Ведомостей', что никакого захвата с участием вооруженных людей не было, а сам он 'спокойно работает [в мэрии] и проводит заседания с руководителями отделов администрации'. А председатель оппозиционной Янину городской думы (19 из 25 депутатов еще после первого тура пообещали инициировать отзыв мэра в случае его победы) Александр Елистратов уверяет, что Хлыстов приступил к работе 'спокойно и достойно', лишь 'представители КПРФ выкрикивали в мегафон какие-то лозунги'.

Коммунисты подтверждают слова Воронович. Депутат Самарской облдумы, активист КПРФ Светлана Кузьмина, участвовавшая в первом туре выборов мэра, говорит, что 'охранники Хлыстова' оттесняли милиционеров. 'Это захват власти вооруженными богатыми людьми', - комментирует она исход сызранских выборов.

О том, что 'слышали' о вооруженном захвате сызранской мэрии, сообщил и источник в областном правительстве и облизбиркоме.

Янин через Воронович передал, что считает себя действующим мэром, поскольку его 'никто не отстранял'. Им уже подано заявление в городской суд с требованием признать незаконным решение временного избиркома. Зампред самарского облизбиркома Ольга Соломатина сказала 'Ведомостям', что временный избирком подводить итоги выборов права не имел.

Получить комментарий Титова вчера не удалось. А топ-менеджер группы 'СОК', просивший не называть его имени в печати, говорит, что 'СОК не участвовал в выборах в Сызрани, этим 'занимался' только 'Пластик'.

Столичных экспертов сызранская история повеселила. Валерий Тутыхин из юридической компании 'Джон Тайнер и партнеры' считает, что Хлыстовым применена 'чистейшая технология захвата', по-прежнему 'модная' в корпоративных конфликтах. По словам Ростислава Туровского из Центра политических технологий, до сих пор до использования таких методов на региональных и местных выборах не доходило.

'После того как "ЮКОС", владеющий Сызранским нефтеперерабатывающим заводом, перестал влиять на местную политику, на первые позиции вышли другие бизнес-группы', - поясняет Туровский. - Группа 'СОК' и ее партнеры довольно влиятельны и амбициозны'. Конфликт в Сызрани, предполагает эксперт, усугубил неясный статус Титова - облпрокуратура пытается через суд доказать, что его полномочия истекли в июле и он уже несколько месяцев незаконно занимает свой пост. 'Власти в области фактически нет', - резюмирует Туровский.

Источник http://www.vedomosti.ru