Премьер-министр РФ Михаил Фрадков обратил внимание участников еженедельного совещания по вопросам реализации закона о замене льгот денежными выплатами на то, что правительство не успевает в срок принимать нормативные документы, касающиеся монетизации льгот.

Он отметил, что сегодня на совещании необходимо обратить внимание на выполнение тех договоренностей, которые, в первую очередь, касаются решения о предоставлении нормативных документов в сроки, которые уже истекли.

Премьер считает, что правительство может не успеть подготовить и принять 15 октября 2004г. 9 нормативных документов, которые предусмотрены в плане реализации закона.

В связи с этим правительство обратилось с просьбой к Академии госслужбы РФ при президенте организовать комплексную подготовку чиновников всех уровней, отвечающих за реализацию законопроекта о монетизации льгот. По словам М.Фрадкова, не все чиновники имеют достаточную подготовку, чтобы эффективно заниматься реализацией закона о замене льгот на денежные выплаты.

М.Фрадков сообщил, что академия разработает план этой подготовки и представит правительству соответствующую информацию.

Ранее сегодня премьер-министр М.Фрадков заявил, что правительство РФ примет необходимые меры, чтобы с начала 2005г. обеспечить всех льготников доступными и качественными лекарствами. М.Фрадков подчеркнул, что лекарственное обеспечение льготных категорий граждан "является самым важным вопросом в общем пакете проводимых реформ" по монетизации льгот.

По словам главы правительства, в этом вопросе "достаточно проблем и с точки зрения качества лекарств, и с точки зрения их доступности". Сегодня на совещании глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов должен дать конкретные предложения, касающиеся действий кабинета министров по обеспечению медикаментами каждого льготника, добавил премьер-министр. Кроме того, М.Фрадков сообщил, что отдельным вопросом будет рассмотрена тема социальной помощи гражданам, получающим пенсии по линии Министерства обороны, МВД и других силовых ведомств.

Кроме того, М.Фрадков полагает, что необходимо более детально анализировать ход исполнения ранее принятых решений по подготовке замены льгот денежными компенсациями. Закон о замене льгот на денежные выплаты, напомним, вступает в силу 1 января 2005г.

Монетизация льгот в 2005г. добавит около 1% в рост реальных доходов населения. Как отметил заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов, правительство последовательно выполняет поставленную задачу по снижению бедности в стране. По его словам, в текущем году рост располагаемых денежных доходов населения ожидается в размере 9,4%, а на 2005г. этот показатель прогнозируется в размере 9%.

источник http://top.rbc.ru