На прошлой неделе стало известно, что НК "Русснефть" приобрела у структур ТНК-BP и американской Anderman/Smith работающее в Ханты-Мансийском автономном округе нефтедобывающее ООО "СП 'Черногорское'". Это позволит "Русснефти" добывать 7,5 млн тонн нефти в год. Между тем до конца 2004 года компания намерена довести объемы ежегодной добычи до 10 млн тонн, поэтому ведет переговоры о покупке еще ряда добывающих предприятий.
            По информации "Денег", "Русснефть" приобрела 100% долей ООО "СП 'Черногорское'" за $60 млн. "Черногорское" разрабатывает одноименное нефтяное месторождение, расположенное по соседству с главным месторождением ТНК-BP - Самотлорским - и добывает более 350 тыс. тонн нефти в год. Представители "Русснефти" и ТНК-BP подтвердили факт сделки, но отказались уточнить ее детали.
            Источник в "Русснефти" рассказал "Деньгам", что после покупки "Черногорского" компания увеличит ежегодный объем добычи нефти до 7,5 млн тонн. По его словам, до конца года "Русснефть" планирует за счет покупки новых активов, назвать которые он отказался, увеличить свою добычу до 10 млн тонн нефти в год.
            Источник в нефтяных кругах рассказал, что глава и основной владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев недавно договорился о приобретении ЗАО "Арчнефтегеология", добывающего около 360 тыс. тонн нефти в год. По словам источника, "Русснефть" заплатит прежним хозяевам в лице предпринимателей - выходцев из Армении во главе с генеральным директором "Арчнефтегеологии" Валерием Габриэляном около $90 млн.

ДЕНИС СКОРОБОГАТЬКО

'Коммерсант-Деньги', ? 40, от 11.10.2004 г