12 октября депутат Госдумы РФ  Сергей Глазьев, давая пресс-конференцию  в пресс-центре журнала 'Человек и закон', привел в пример Удмуртию, как регион в котором 'люди с деньгами постепенно захватывают:  право на использование слова 'родина' в политических целях'.

 

Фрагмент стенограммы:

Вопрос: Сергей Юрьевич, по поводу Ваших отношений с Рогозиным. Он предложил Вам заочно, обращаясь к Вам буквально на 'ты', войти в его партию 'Родина'. Так и сказал: если ты считаешься патриотическим лидером, приходи в партию:

 

Глазьев С.Ю.:

Дело в том, что сегодня собирается высший совет блока 'Родина', на котором Рогозину придется объясняться с политическими партнерами, у которых он украл название 'Родина' и присвоил себе право выступать от имени блока. И этот разговор будет для него весьма тяжелым, поскольку две другие политические партий и около 30 общественных организаций, вошедших в блок, вполне обоснованно считают Рогозина политическим жуликом, который присвоил при помощи администрации Президента для своей партии название 'Родина'. Эта партия называлась 'Партия российских регионов'. А в ходе президентских выборов он фактически нарушил решение высшего совета блока об участии блока 'Родина' в Президентских выборах, поддержал Путина... За это получил от г-на Суркова и Министерства юстиции право переименовать свою партию в партию 'Родина'. И таким образом, вышел фактически из блока, украв попутно название блока.

Это позволяет сегодня ему фактически делать политический и прочий бизнес, предоставляя название 'Родина' заинтересованным коммерческим и политическим структурам в регионах, что приводит, в общем-то, к весьма конфузным ситуациям. В частности, в Тульской области под флагом 'Родина' выступало избирательное объединение во главе с г-ном Самошиным, который в Государственной Думе представляет 'Единую Россию'. У избирателей, конечно, возникает вопрос: в чем теперь разница между 'Родиной' и 'Единой Россией'? Если человек в Туле, это типичный достаточно пример, сидит сразу на двух стульях. Один ему подставила 'Единая Россия', другой - Рогозин. Аналогичная ситуация возникает в других регионах, где люди с деньгами постепенно захватывают или покупают себе право на использование слова 'родина' в политических целях. Такое событие произошло в Удмуртии недавно, где право использования слова 'родина' было предоставлено руководителю республиканского пенсионного фонда, в Иркутске, где 'Родину' возглавил заместитель главы администрации области: