'Д' стало известно, что в недрах правительства республики зреет документ, согласно которому в самое ближайшее время все члены президиума кабинета министров Удмуртии по доброй воле возьмут шефство над игровыми видами спорта. Шефам будет вменено курировать спортивные команды и даже помогать им в поисках спонсоров. Корреспондент 'Д' не исключает прямой связи между проявлением несколько запоздалой чиновничьей активности и ответами администрации президента Путина и ведомства г-на Фетисова на электронные письма, написанные ижевским доктором Зыряновым, которого спортивные опекуны теперь матерят за глаза, а в открытую называют 'редиской'.

 

Мысль довести свою боль до ушей (глаз, внимания) главы государства посетила голову г-на Зырянова после того, как он получил уведомление о скором увольнении с должности доктора почившего 'Купола-Антея'. Г-н Зырянов на официальном сайте ВВП в подробностях рассказал об истинных причинах краха любимой команды, а излив души, перестал думать о плохом. Однако к большому удивлению 'подписанта' в скором времени на домашний электронный адрес врача пришел подробный ответ из самого Кремля. Московский исполнитель не поленился сообщить провинциальному гражданину, что его петиция направлена в администрацию: президента Волкова и в агентство г-на Фетисова. Федеральные физкультурники тоже прониклись болью за доктора, лишившегося средств к жизни, и послали далеко не приветственный адрес опять же в регион. 'Д' пока доподлинно неизвестно, чем обусловлена неожиданная и во многом запоздалая активность исполнительной власти в республике в вопросах поддержки разваливающихся спортивных команд, но нельзя исключать, что подготовка документа по кураторам игровых видов, которыми станут члены президиума правительства, станет своеобразным ответом официальной Москве на ее переписку с доктором Зыряновым.

Понятно, что в местных властных коридорах никто из чиновников не обрадовался компьютерной грамотности врача. В небольшом интервью нашему изданию г-н Зырянов заметил, что не может предположить, как вокруг его персоны будут развиваться события дальше, но все-таки решительно отмел возможные нападки со стороны функционеров, в основном не склонных принимать критические замечания:

- Я же не Дима Холодов, чтобы меня взрывать. Продолжаю работать на 'скорой помощи' и хочу снова воссоединиться с доктором Андреем Шелановым, с кем трудились в 'Куполе'. С начала сезона Шеланов вернулся лечить хоккеистов 'Ижстали'.

В короткой беседе с репортером 'Д' председатель Госкомспорта УР Гарий Кремер подтвердил наличие готовящегося документа по кураторам команд, но назвать конкретные фамилии и их 'игровые поля' пока не сумел:

- Говорить неправду я не стану, потому что на память не помню. Подготовлено письмо на имя Питкевича. Как только он выйдет из отпуска, письмо ляжет на его стол. Когда этот вопрос решится, я соберу журналистов и все им расскажу.