Мощное взрывное устройство сработало в среду в центре Тбилиси. Сообщений о пострадавших не поступало. Известно, что взрывчатка находилась в урне в подземном переходе, которым никто не пользуется.

Министерство Государственной безопасности Грузии предполагает, что целью взрыва стало предупреждение властям страны. На это указывает и письмо президенту Михаилу Саакашвили, найденное недалеко от места происшествия.

Расшифровать послание пока не удалось, поскольку оно написано на древнегрузинском языке, который, использовался в 12-13 веках.

Симптоматичен и выбор места закладки взрывного устройства. Подземный переход находится под площадью Героев, на которой установлен мемориал в память погибших за территориальную целостность страны в 1992-1993гг. Именно в начале 1990-х Тбилиси вынужден был вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в своих заявлениях неоднократно говорил о решимости восстановить территориальную целостность республики. Решительных мер от него требуют в том числе и многочисленные беженцы, покинувшие мятежные автономии в 1992-1993 годах.

источник http://top.rbc.ru