Скандалом закончилось утверждение нового заместителя главы администрации г. Ижевска на сессии городско Думы.  Кандидатура Валерия Грахова, бывшего директора Камского завода ЖБиК., был согласована на всех комиссиях и должна была пройти обычную процедуру утверждения на Думе. После короткого выступления мэра. Слова попросила представитель госсовета Фания Федорова. Она уточнила у кандидата дату рождения и обратилась к присутствовавшим. Она рассказал, что на Грахова в свое время было заведено уголовное дело по ст. 199 ч.2 и 165-й Уголовного кодекса РФ. 'Уклонение от уплаты налогов' и 'причинение имущественного ущерба' соответственно. Причем в особо крупных размерах. Федорова добавила, что дело находится в суде уже год и до сих пор по нему нет решения. Ей как полковнику юстиции такой факт показался более чем странным.

Мэр попытался объяснить общественности, что запрашивал информацию в органы и 'все было чисто'. Сам Грахов признал, что такой факт был, но это было связано исключительно с его директорской  деятельностью. Администрация района задолжала большие средства заводу, поэтому возникли проблемы с уплатой налогов. Но дело закрыто.

Депутаты были несколько озадачены открывшимися неприглядными фактами и попросили время подумать. После 10-минутного перерыва вопрос решили перенести на конец сессии, чтобы за это время навести справки в компетентных органах.

Не дожидаясь конца сессии к журналистам вышел мэр и предъявил решение воткинского суда от 31 марта  2003 года. Где черным по белому сказано: дело закрыто, за неимением состава.

На вопрос, почему же об этом Грахов не поделился с мэром, Балакин ответил, что это личное право Валерия Павловича, просто 'это эпизод из прошлой жизни и может он просто хотел о нем забыть'.

В итоге Валерия Грахова все-таки сделали полноправным заместителем мэра по строительству.