Инфляция по итогам 2004г. превысит запланированные 10%. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе конференции "Инвестиции в будущее России".

"Сейчас можно сказать, что она будет несколько выше, и связано это с высокими ценами на нефть и с огромным притоком валюты", - отметил вице-премьер. В такой ситуации Центробанк вынужден покупать валюту, что "добавляет в инфляцию", пояснил А.Жуков. Он напомнил, что по итогам 9 месяцев 2004г. инфляция составила 8%.

Напомним, накануне руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что, по оценке МЭРТ РФ, по итогам 2004г. инфляция в РФ может составить 10,5-10,8%. "Весь вопрос в том, насколько инфляция превысит запланированный уровень и за счет чего это произойдет", - отметил А.Клепач, указав, что, по оптимистическим прогнозам, в 2004г. она составит 10,5%.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин накануне также высказал мнение, что уровень инфляции по итогам 2004г. реален в размере 10,5%, что соответствует прогнозам Центробанка. По его словам, Центробанк в этой области "имеет больше инструментов", поэтому нужно ориентироваться на оценки ЦБ. "Если так говорит ЦБ, то это близко к истине", - подчеркнул министр.

Как пишет сегодня газета "Время новостей", несмотря на фантастически высокие мировые цены на нефть (а именно внешнеэкономическая конъюнктура все последние годы была главным катализатором роста), макроэкономическая ситуация в стране развивается в не слишком приятном для правительства направлении. Выполнить прогнозные показатели Министерства экономического развития в 2004 году, как оказалось, будет довольно сложно, хотя многие члены правительства и лично премьер-министр критиковали их за "неамбициозность" и требовали пересмотра в сторону увеличения. Причем если параметры роста ВВП в 6,9% пока пересматриваться не будут, то планы по темпам роста промышленного производства придется подкорректировать.

Источник http://top.rbc.ru