Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) намерено привлечь ОАО 'ВолгаТелеком' к административной ответственности за невыполнение предписания антимонопольного ведомства, сообщили агентству 'НТА-Приволжье' в управлении.

Собеседник агентства отметил, что на следующей неделе планируется назначить дату рассмотрения дела в отношении 'ВолгаТелеком' по факту невыполнения предписания.

По словам представителя НУ ФАС, антимонопольный орган принял решение о возбуждении дела по заявлению Приволжской ассоциации электросвязи (ПАЭ) и саратовского интернет-провайдера 'Интерком плюс', которые просят привлечь компанию к административной ответственности за невыполнение предписания антимонопольных органов о включении в прейскурант монополиста существовавшей ранее услуги по подключению к ADSL.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2003 года 'ВолгаТелеком' исключил из перечня услуг, предоставляемых абонентам, организацию их доступа к услугам подключения к Интернет по технологии ADSL, предоставляемым сторонними Интернет-провайдерами. НУ ФАС, рассмотрев жалобу Приволжской ассоциации электросвязи, обязало 'ВолгаТелеком' до 1 апреля 2004 года обеспечить своим абонентам возможность пользоваться услугами широкополосного доступа в Интернет, предоставляемыми другими провайдерами. Позднее данное решение антимонопольных органов подтвердил суд.
Между тем 'Интерком плюс' заявлял, что 'несмотря на то, что предписание антимонопольного ведомства по делу действует уже полгода, и было подтверждено в двух судебных инстанциях, 'ВолгаТелеком' до сих пор не торопится выполнять данные требования, демонстрируя свое пренебрежение не только к независимым операторам и их абонентам, но и к арбитражному суду и антимонопольной службе РФ'.

Между тем, говорится в сообщении саратовской компании, 'на данный момент монополист ограничился лишь одной формальной мерой для обеспечения выполнения ФАС - приказом генерального директора ОАО 'ВолгаТелеком' с 15 сентября текущего года. Согласно документу, говорится в пресс-релизе, 'ВолгаТелеком' собирается взимать с провайдеров отдельную плату (2124р.) за обследование технической возможности ADSL-подключения телефонного абонента ОАО 'ВолгаТелеком'. При этом, утверждается в пресс-релизе, плата за обследование технической возможности взимается дважды - платит не только оператор, но и сам абонент (860р.). Кроме того, предложенными тарифами предусмотрена 'непомерно высокая плата за 'работы по организации ADSL-соединения' (3776р.). В общей сложности, стоимость подключения одного абонента, по версии ОАО 'ВолгаТелеком' должна составить сумму 6760 р., что существенно дороже даже стоимости подключения домашнего телефона, подчеркивается в пресс-релизе.

Вполне очевидно, что 'ВолгаТелеком' предлагает провайдерам совершенно неприемлемые условия, отмечается в сообщении.

В пресс-службе АО 'ВолгаТелеком' данную ситуацию не комментируют.

ОАО "ВолгаТелеком" - один из крупнейших операторов связи России образован в 2002 году в рамках реформирования отрасли электросвязи. В состав нижегородского оператора - ОАО "ВолгаТелеком" (ранее "Нижегородсвязьинформ") вошли 10 региональных операторов электросвязи Приволжского федерального округа.