Разгорается скандал вокруг приближающегося концерта рок-певицы Мары в Ижевске, который должен состояться 11 ноября ночном клубе Light Zone. На интернет-сайте Gay.Ru, который сам себя позиционирует как 'Российский национальный сервер геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов', сегодня появилась информация об угрозах, которые прозвучали в Интернете в адрес Мары со стороны ижевской радикальной группировки  'Стая'.

При этом авторы заметки на Gay.Ru явно постарались использовать этот инцидент в целях собственной пропаганды.  Так, общественно-политическая ориентация группировки 'Стая', которая по имеющимся данным исповедует одну из разновидностей неокоммунистической идеологии, в интерпретации пиарщиками гей-движения была сужена до 'гомофобской' программы. Характерно уже само название заметки: 'Ижевские гомофобы обещают сорвать концерт рок-певицы Мары'. В том же духе выдержан и остальной текст: 'Некая "радикальная экстремистская ижевская группировка "Стая" распространила в Интернете письмо с угрозами в адрес "певиц-лесбиянок". Так они называют Земфиру, Светлану Сурганову и известную в определенных кругах рок-диву Мару. К назначенному на 11 ноября концерту последней и приурочено гомофобное послание.

 

Экстремистская группировка "Стая" появилась в Ижевске около года назад. До сих пор ее акции ограничивались порчей афиш и распространением гомофобных граффити. Сегодня поисками членов "Стаи" занимаются МВД и ФСБ: ее участников подозревают в нападении на административное здание удмуртского филиала ОАО "ВолгаТелеком". По этому факту заведено уголовное дело:'

Характерно, что авторы статьи на Gay.Ru утверждают, что 'Стая' занималась распространением 'гомофобных граффити'. Однако это утверждение не соответствует действительности. По данным 'Д', надписи, оставлявшиеся 'Стаей' в Ижевске, носили политический характер, а в антилесбийских настроениях эта группировка замечена впервые. Одним из упреков, предъявленных членами 'Стаи', в адрес Мары в злополучном письме, был явно гражданского характера: 'Вы превратили рок в попсу - в жвачку для подрастающего быдла, не способного осознать себя полноценными гражданами'.

Кстати, в отличие от здания Удмуртского филиала 'ВолгаТелекома', которое в октябре забросали бутылками с зажигательной смесью,  Мару члены 'Стаи' обещают забросать лишь гнилыми помидорами, что, впрочем, как отмечают наши эксперты, вряд ли осуществимо в клубе Light Zone, с его мерами безопасности на входе.