В Москве у 21-летнего безработного жителя Тамбовской области изъято более 1 кг тротила, сообщил РБК источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, задержание произошло накануне в 17:30 мск у дома N43 по Новокузнецкой улице. Операцию по задержанию проводили сотрудники уголовного розыска.

При досмотре у задержанного был обнаружен и изъят имитационный патрон ИМ-100М, снаряженный смесевым бризантным взрывчатым веществом на основе тротила общим весом более 1 кг. Возбуждено уголовное дело.

Спустя примерно час на улице Большая Полянка был задержан еще один безработный - 18-летний молодой человек, у которого изъяли 163 грамма тротила. По данному случаю также возбуждено уголовное дело.

Также вчера на набережной Тараса Шевченко сотрудниками органов правопорядка был обнаружен подозрительный пакет. Для его осмотра был вызван кинолог с собакой, которая обозначила наличие в пакете взрывчатых веществ. Прибывшие на место специалисты ГУВД Москвы после проведения диагностики установили, что в пакете находятся 21 патрон калибра 7,62 мм времен Великой Отечественной войны и выстрел ВОГ-17 для гранатомета. Группой разминирования Московской военной комендатуры боеприпасы были изъяты и вывезены для уничтожения. Проводится расследование.

Источник: http://top.rbc.ru