Инициативы президента Путина по назначению губернаторов могут найти продолжение в слияниях между российскими регионами. В октябре один из особо приближенных к Владимиру Путину политиков, руководитель фракции 'Родина' в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин, сделал заявление о том, что в 2006 году количество субъектов федерации сократится до 30. 

Президент Удмуртии Александр Волков высказался по поводу идеи укрупнения регионов на прошедшей сегодня пресс-конференции. Слова президента Удмуртии прозвучали на следующий день, после того как Владимир Путин принял в Кремле губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии по вопросу объединения.

'Я против укрупнения регионов, - сказал Александр Волков. Вот те округа, в которых по 100 и менее тысяч человек - я не думаю, что это субъекты федерации. И если эти округа присоединятся к территории, к которой они тяготеют экономически, этнически, - я бы это поддержал. Но присоединять Удмуртию, как там говорят, с Пермью, с Кировской областью, я считаю, что это неумно - даже в отношении тех, кто это предлагает.

Я рассуждаю не как политик даже, а как экономист, как управленец. Ну объединили три территории, назвали это край, ну будет один, наверное, там губернатор, но замов и условных губернаторов на территориях все равно будет не меньше, а еще всегда почему-то и больше получается. Это одна сторона. А вторая - для чего устои, которые есть в Удмуртии, Перми, любой территории, для чего их рушить? Ладно бы больше делать нечего было или польза бы от этого была: Но вот я вижу, что люди, которым хочется себя в чем-то проявить, вот им надо прокукарекать: вот они там за объединение.

Я надеюсь, что президент наш спокойно на это смотрит и не дойдет до рассуждений, что Удмуртию надо присоединить к какой-то территории. Или к нам кого-то. Зачем нам кого-то к себе присоединять? Смысла никакого экономического нет, а политического, тем более. Мы этнически устоявшаяся территория, мы неделимая частица России. Управа на нас есть, мы тут с вами не бузим, не выступаем, что мы отделяемся или присоединяемся. Ну чего еще надо? От добра добра искать:'