Сегодня ночью группа народных депутатов из блока кандидата в президенты Виктора Ющенко "Наша Украина" во главе с Александром Зинченко захватили несколько этажей Центризбиркома и требовали доступа к серверу ЦИК для получения информации о подсчете голосов. Об этом сообщил журналистам представитель кандидата в президенты Украины Виктора Януковича Степан Гавриш.

По словам С.Гавриша, представители большинства почувствовали угрозу, связанную с возможностью вмешательства в деятельность ЦИК, и прибыли в помещение Центризбиркома.

Представители парламентско-правительственной коалиции будут находиться в помещении Центральной избирательной комиссии, пока его не покинут представители "Нашей Украины", сказал С.Гавриш. Он также сообщил, что имеется информация о "внешней атаке на сервер ЦИК".

В то же время телеканал "НТВ" опроверг сообщение о захвате здания ЦИК Украины.

А между тем Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) поддержит кандидатуру премьер-министра страны Виктора Януковича во втором туре выборов украинского президента. Соответствующее решение принял накануне президиум партии. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны, основанным на результатах обработки 97,67% протоколов, лидер ПСПУ Наталья Витренко набрала 1,54% голосов.

ПСПУ считает, что в случае избрания президентом лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко станет неизбежным установление на Украине профашистской диктатуры, также станет возможной колонизация страны Соединенными Штатами. Именно поэтому, подчеркивается в заявлении ПСПУ, партия решила поддержать В.Януковича. ПСПУ также призвала последовать ее примеру социалистическую и коммунистическую партии.

Отметим, что социалисту Александру Морозу отдали свои голоса 5,83% избирателей, коммунисту Петру Симоненко - 5,03%. На пятом месте - Н.Витренко. Эксперты полагают, что во втором туре выиграет тот кандидат, за которого отдаст голоса большинство левого электората.

Источник http://top.rbc.ru