Сегодня, 4 ноября 2004 г. Удмуртию посетил Председатель Правления РАО 'ЕЭС России' Анатолий Чубайс. Главной целью его визита стала встреча с конструктором Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Ровно год назад Анатолий Борисович лично заверил его, что РАО ЕЭС и ОАО 'Удмуртэнерго' окажут финансовую поддержку строительству музейно-выставочного комплекса в г. Ижевске.

На торжественной церемонии открытия музея Анатолий Чубайс заявил, что 'В истории России людей масштаба Калашникова - единицы, и страна должна отдавать дань уважения таким людям". Президент Удмуртии Александр Волков поблагодарил Председателя Правления РАО ЕЭС России за вклад в строительство музея, и охарактеризовал отношения республиканских властей и энергетиков как позитивные, и назвал ОАО 'Удмуртэнерго' одним из сильнейших предприятий Удмуртии.

Позднее Анатолий Чубайс подробно ознакомился с экспозицией музея, осмотрел стенды, где были  представлены конструкторские разработки М.Т. Калашникова от опытных образцов до всемирно известных модификаций АК-47, АК-74  и побеседовал с Михаилом Тимофеевичем за чаем.

С генеральным директором ОАО 'Удмуртэнерго' Валерием Чистяковым Анатолий Чубайс  обсудил вопросы энергоснабжения Удмуртской республики и ход реформирования региональной энергосистемы. Пресс-служба ОАО Удмуртэнерго'.