10 ноября на временной звоннице Свято-Михайловского собора, вместе с пятью своими собратьями, во славу российского оружия и в честь именитого конструктора Михаила Калашникова густым си-бемолем зазвенит новый колокол. А за пять дней до этого бронзовый подарок, изготовленный по заказу 'Спецстроя' России, был представлен юбиляру в церкви Казанской Божией Матери.

О том, что готовится торжественное вручение колокола, Михаил Тимофеевич узнал только накануне. В чехарде деловых и праздничных мероприятий именинник явился в храм вовремя, подчеркнув: 'В церковь нельзя опаздывать, на работу можно опоздать'. Там его встречали настоятель храма отец Виктор, начальник УССТ-8 'Спецстроя' России Алексей Прасолов и журналистская братия. Отсутствие представителей органов власти с их свитой придало встрече спокойную и доверительную интонацию.

Вдоль Царских Врат на всеобщем обозрении располагались четыре колокола весом от 25 до 200 килограммов. Все они были отлиты на Воронежском заводе, где традиции колокольного литья были известны еще до революции, и в будущем украсят своими голосами одну из четырех звонниц Михайловского собора.

 На самом большом из них выгравированы слова: 'Сей колокол отлит к 85-летнему юбилею нашего славного земляка Михаила Тимофеевича Калашникова' и изображена икона Архангела Михаила с традиционными для него предметами вооружения.

Символично, что по православному обычаю в эти ноябрьские дни, когда родился юбиляр, церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Дмитриевскую родительскую субботу по всем павшим российским воинам и День Архангела Михаила, 'именного' покровителя нашего конструктора-оружейника.

Алексей Прасолов сказал, что существует обычай именовать церковные колокола в честь выдающихся личностей или жертвователей, на чьи деньги отлили колокол. К тому же православная церковь всегда благословляла ратных людей, защищающих Святую Веру и рубежи своего Отечества. К таким воинам и относится Михаил Калашников.

Самого 'Тимофеича', как уже прозвали дарственный колокол, водрузят на звонницу 9 ноября, где своим перезвоном он будет напоминать об именитом тезке.