Сегодня, 10 ноября, состоялся государственный прием в резиденции президента Удмуртской республики в честь 85-летнего юбилея Михаила Калашникова.

 

Пришедших встречал почетный караул из юных кадетов и курсантов. Люди в штатском строго предупреждали гостей:'Подарки на лестнице не дарить, все в зале!'.

Чествовали юбиляра представители администраций города и республики, почетные граждане, представители министерства обороны РФ и прочие почетные люди. После торжественных речей в честь всемирно известного конструктора, в которых Михаила Тимофеевича благодарили за создания оружия 'борьбы добра со злом', началось преподношение подарков.

Александр Волков заметил, что на алтайской родине Калашникова установили памятник в виде бюста, а в Ижевске, на второй родине героя - водрузили памятник во весь рост. Президент этим монументальным подарком не ограничился и преподнес миниатюрный семейный подарок - набор серебряных рюмок с позолотой на подносе. Александр Александрович отметил, что выпивать из таких рюмок полезно. Спикер Госсовета УР Игорь Семенов от себя лично и от всех депутатов подарил что-то, по его словам,  'очень нужное'. Владимир Гродецкий, директор ОАО 'Ижмаш' и ГФИ Александр Кобзев подарили часы. Первый - настольные, второй - напольные, которые уже установлены в музее им. Калашникова, в его личном кабинете. Мэр города Виктор Балакин в свою очередь вспомнил несколько крылатых фраз Калашникова. Например, такую: 'Между первой и второй чтобы пуля ни пролетела!' и вручил портрет конструктора, выполненный из крошки поделочного камня. Литературовед, профессор и просто соседка по дому юбиляра Зоя Богомолова, помня, что книга - лучший  подарок, подарила сразу несколько штук, в том числе и свою, очень толстую. Представитель министра обороны РФ восхитился гением конструктора и его произведениями, которые 'вылизаны до последней черты'. Начал громким генеральским голосом зачитывать приказ о награждении юбиляра  чайным сервизом из серебра и ноутбуком, где на заставке улыбался сам Михаил Тимофеевич. Глава администрации города Брянска, в котором Калашников лежал в госпитали с ранением, преподнес корону и глобус, очень похожий на державу, сделанные из хрусталя.

Калашников с благодарностью принимал подарки и пообещал, что несмотря на то, что ему очень нелегко, он выдержит этот юбилейный марафон.