Война в африканской республике Кот-дИвуар может спровоцировать увеличение стоимости шоколада, производимого в России.

Кот-дИвуар является одним из основных поставщиков какао на мировой рынок, она экспортирует 40 процентов сырья. Из-за начавшихся столкновений правительственных войск республики с французскими миротворцами, поставки сырья были приостановлены, что немедленно спровоцировало рост цен на какао.

За последние пять дней стоимость какао на мировых рынках выросла на 23 процента. Это самое быстрое удорожание данного продукта за последние пять лет, сообщает агентство RBC. Так, 9 ноября на нью-йоркской бирже цена какао при поставках в декабре выросла до 1.792 долларов за тонну (на 9,7 процента). То есть, прогнозируют специалисты, в декабре, с поступлением новой партии более дорогого сырья, цены на какао должны будут вырасти минимум на 10 процентов. В Международной организации производителей какао считают, что стоимость тонны какао-бобов в ближайшие три месяца увеличится еще на 150-200 долларов.

Однако россияне почувствуют последствия войны в Африке не раньше 2005 года. Пока же кондитеры используют сырье, поставленное им ещё по старым ценам. Этих запасов должно хватить как раз до новогодних праздников.

В Екатеринбургском отделении российского кондитерского объединения "СладКо" прогноз относительно возможного удорожания изделий из шоколада пока дать затруднились. В беседе специалисты кондитерской фабрики сослались на то, что вопрос с ситуацией в республике Кот-дИвуар требует тщательного изучения.



 Regions.ru