В то время, как в столице Удмуртии тихо по-семейному шло празднование 85-тилетия великого конструктора, всего в трехстах километрах от Ижевска в течении трех дней работал Всероссийский социальный форум. Значимость обсуждаемых вопросов привлекла на пермскую землю такое количество VIP- персон, что празднества в соседнем регионе автоматически отошли на последний план.

 

Биография

Первый Социальный форум, точнее ярмарка социальных проектов, по инициативе  полномочного представителя президента в ПФО Сергея Кириенко, прошла в Перми в 2000 году. Как пояснил журналистам Сергей Владиленович.  сам форум был одним из первых проектов ярмарке, наряду с Культурной столицей Поволжья и общественными приемными в полпредствах. Теперь в их  необходимости никто не сомневается. С тех пор форум проходит ежегодно в одном из городов ПФО, но по сути мероприятие стало общероссийским - если в 2000 году участники представляли 13 регионов, то в 2004  - уже 83.  Количество заявок увеличилось  с 597 до 1886, а  число  победителей с 79 до 271.

По мнению организаторов, сегодня Форум один из самых эффективных проектов и в экономическом плане -  на 1 федеральный рубль  грантового фонда  приходится 46  из различных источников финансирования, в том числе  региональных бюджетов..  В этом году  сумма грантового фонда составила 60 миллионов рублей, при этом некоторые проекты для своей реализации требуют не больше 10-20 тысяч рублей, а  распространение получают широчайшее.  

Лица

В работе Социального форума  приняли участие:  полпред президента в ПФО Сергей Кириенко, помощник Президента РФ Игорь Шувалов, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, помощник  председателя правительства РФ Александр Починок,  заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Юрий Медведев, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, исполнительный директор пенсионного фонда РФ Николай Крецу, председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов,  председатель Союза театральных деятелей России, Александр Калягин, губернаторы других регионов и др.   

На торжественное открытие  форума прибыла и  делегация от удмуртской республики.  Два думца Евгений Богомольный и Светлана Смирнова, а также вице-мэр Ижевска Сергей Протазанов.  Последний выстоял, как говорится до конца - по крайней мере, в заключительный третий день чиновник был замечен в одном из многочисленных буфетов выставочного комплекса Пермской ярмарки. А вот члены удмуртского правительства почитали излишним свое личное присутствие  на мероприятии.

Темы

Не удивительно, что Социальный форум в этом году вызвал такое пристальное внимание первых федеральных чиновников. Важнейшими вопросами, которые обсуждались,  помимо проектов-победителей, стал проект федерального закона об общественной палате, органа, который по задумке Президента Путина должен будет сбалансировать выстраиваемую вертикаль.  Жаркая дискуссия развернулась и по вопросу реформирования социальной сферы в части монетаризации льгот,  здравоохранения и образования. Была рассмотрена и концепция реформирования  бюджетной сферы, а также подходы к формированию стратегий развития регионов.

Неформальным лозунгом Форума  стало межрегиональное сотрудничество.  Практически все федералы говорили о необходимости  экономической и,  политической   интеграции  регионов,  стирания условных административных границ.  В частности Сергей Кириенко отметил, что  особый приоритет на Форуме получают именно межрегиональные проекты.