Вчера Октябрьский райсуд Ижевска (Удмуртия) продлил срок содержания под стражей начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом мэрии Ижевска Сергея Кожевникова до 20 января 2005 года. Решающим доводом для продления срока содержания под стражей послужили документы, представленные прокуратурой, свидетельствовавшие о новых эпизодах преступной деятельности господина Кожевникова. Не удовлетворенные таким решением Сергей Кожевников и его защитники намерены обжаловать продление сроков ареста в Верховном суде.
С момента возбуждения уголовного дела, прокуратура Удмуртии создала вокруг расследования информационный вакуум. Сотрудники прокуратуры объясняли это тем, что 'дело очень резонансное' и в процессе расследования всплывают известные в республике люди из органов госвласти и бизнеса (в частности, в качестве свидетеля по делу был допрошен мэр Ижевска Виктор Балакин). Аналогичную позицию заняли и трое адвокатов Сергея Кожевникова. Защитники ревниво следили за каждым официальным заявлением пресс-службы прокуратуры УР о деле господина Кожевникова и угрожали подать на следователей в суд за любую утечку данных.
Источник в МВД Удмуртии сообщил 'Ъ', что чиновник находился в оперативной разработке с мая 2004 года - 'на предмет возможного получения вознаграждения при сдаче в аренду муниципальных объектов коммерческим структурам'. Сразу после задержания Сергея Кожевникова ему было предъявлено обвинение в получении взятки в 250 тыс. рублей за предоставление льготных условий аренды одного из торговых центров в Ижевске. Затем оперативникам и следователям удалось склонить к сотрудничеству с прокуратурой некоего бизнесмена (его данные держатся в секрете), который якобы выступал посредником между чиновником и коммерсантами, желавшими за деньги арендовать или выкупить муниципальные объекты Ижевска. На основании показаний этого свидетеля прокуратура вменила Сергею Кожевникову еще два эпизода получения взяток на общую сумму 350 тыс. рублей. Поскольку чиновник за взятки нарушал установленные процедуры оформления договоров на аренду и продажу, ему автоматически инкриминировали превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Следователи установили, что в результате действий чиновника бюджет Ижевска понес ущерб в 1,5 млн рублей. Сам подследственный от дачи показаний отказывался, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ.
Вчера на суде начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Удмуртии Дмитрий Матушкин настаивал на том, что выпускать чиновника из-под стражи нельзя, поскольку по мере изучения его деятельности следствие обнаруживает новые эпизоды. В итоге суд продлил срок содержания господина Кожевникова под стражей, отклонив все требования адвокатов об изменении их подзащитному меры пресечения с ареста на подписку о невыезде или денежный залог.
Как сообщил 'Ъ' Дмитрий Матушкин, его ведомство удовлетворено решением Октябрьского суда. 'Нам нужно время, чтобы спокойно расследовать новые эпизоды преступной деятельности Сергея Кожевникова', - пояснил господин Матушкин. По его словам, следователи планируют закончить расследование к концу 2004 года, уложившись в срок содержания чиновника под стражей. 'Пока следствие продвигается успешно, - отметил Дмитрий Матушкин, - никакого давления со стороны мэрии Ижевска мы не испытываем. Чиновники заняли мудрую позицию - они ждут приговора'. От дальнейших комментариев прокурор отказался, сославшись на угрозы адвокатов: 'Они даже сегодня в суде нас предупреждали о соблюдении следственной тайны'.
По данным 'Ъ', адвокаты чиновника намерены обжаловать решение Октябрьского суда в Верховном суде Удмуртии в ближайшее время.

Источник Коммерсант