Государственная дума в пятницу на пленарном заседании отклонила закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс РФ. Эти изменения должны были ввести уголовную ответственность за занятие проституцией в России.

Как заявил на заседании Госдумы заместитель председателя Комитета нижней палаты по законодательству Петр Щелищ, в настоящее время в УК РФ есть две статьи, предусматривающие ответственность за вовлечение в занятие проституцией и за организацию занятий проституцией.

"За само занятие проституцией в Административном кодексе есть статья, предусматривающая ответственность в виде штрафа", - пояснил Щелищ. По его словам, за одно и то же правонарушение нельзя одновременно установить как уголовную, так и административную ответственность.

"Кроме того, есть подписанная Россией международная конвенция по борьбе с проституцией, согласно которой уголовная ответственность также устанавливается только за склонение к занятиям проституцией и за ее организацию", - заявил депутат. Кроме того, по его словам, в законопроекте, разработанным сахалинскими депутатами, само определение проституция дается так, "как будто речь идет о супружеской неверности, связанной с определенной корыстью".

Этот законопроект вызвал дискуссию в зале. Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов заявил, что единственным способом борьбы с проституцией является ее легализация, тем более, что она приносит немалые доходы, которые могли бы поступать в государственную казну.

Депутат Николай Кондратенко заявил, что у Госдумы есть много других, более насущных проблем для обсуждения. "А что касается проституции, то, чтобы не умереть, надо же хоть где-то кусок хлеба зарабатывать", - сказал депутат.



NEWSru.com