Верховный суд отстранил от участия в выборах главы Волгоградской области ближайшего конкурента действующего губернатора Николая Максюты

В четверг, 18 ноября Верховный суд РФ отказал мэру Волгограда Евгению Ищенко в регистрации кандидатом на пост губернатора Волгоградской области. Глава столицы региона - единственный реальный конкурент действующего губернатора, который также выставил свою кандидатуру на этих выборах. Евгений Ищенко был 'снят с дистанции' областной избирательной комиссией из-за технических ошибок в регистрационных документах. Такую принципиальность в отношении кандидатов редко демонстрирует даже Центральная избирательная комиссия, контролируюшая все общенациональные выборы. Региональные наблюдатели объясняют снятие Ищенко из выборной гонки исключительно политическими интересами действующей региональной власти.

25 октября областная избирательная комиссия отказала в регистрации Евгению Ищенко, сославшись на технические погрешности в поданных документах. Несмотря на то, что, по утверждению помощников Ищенко, все ошибки были исправлены в соответствии с законодательством и в установленный срок, облизбирком по непонятным причинам не принял это во внимание. Решение облизбиркома было опротестовано Евгением Ищенко в суде и 4 ноября суд Волгоградской области обязал зарегистрировать его в качестве кандидата. В ходе судебных заседаний представители областной избирательной комиссии не смогли обосновать свое решение.

Основываясь на постановлении областной судебной инстанции, наблюдатели сделали вывод о том, что отказ в регистрации мэру Волгограда носил политический характер и был выгодней стороне действующего губернатора области Николая Максюты. По данным социологических опросов, Евгений Ищенко занимал вторую строчку в рейтингах, являясь единственным реальным соперником кандидату от КПРФ Николаю Максюте. Согласно прогнозам, выборы неизбежно должны были пройти в два тура. А с учетом высокого уровня протестных настроений (за смену губернатора выступает 65-70% населения области) победа Евгения Ищенко во втором туре выглядела вполне реальной.

Выборная кампания каждого из кандидатов строится на противоположных началах. Действующему губернатору остаточно показать избирателями необходимость оставить все как есть, без радикальных перемен. После участия вместе с главой местного отделения КПРФ Апариной в ноябрьском митинге под антипрезидентскими и антиправительственными лозунгами губернатор начал еще активнее противопоставлять себя мэру Волгограда. Ищенко был единственным кандидатом, имевшим комплексную, детально разработанную программу развития региона (Максюта такой документ не представил). После того, как суд обязал облизбирком включить Ищенко в список кандидатов на губернаторских выборах, избирательная комиссия решила опротестовать постановление суда в Верховном суде РФ. Суд встал на сторону комиссии, что фактически сделало выборы безальтернативными.

Итогом такого решения может стать низкая явка на выборы, где населению предложат в третий раз выбрать одного и того же политика. Оппозиция действующего губернатора приводит свои аргументы голосования против Максюты: за два его губернаторских срока животноводство сократилось в три раза, разрушена система хранения и переработки с/х продукции, в результате чего область, ранее снабжавшая себя продуктами питания на 90%, сегодня вынуждена ввозить 60% потребляемого продовольствия. Кроме того, критики указывают на то, что фактически свернуто строительство дорог, не построен мост через Волгу, отменены надбавки учителям и врачам, а также ряд других социальных льгот, идет активное сокращение медицинских учреждений. Уровень смертности в области выше, чем в среднем по России - 7% против 4%, как и уровень безработицы - 9% против 7%.

Впрочем, мэр Волгограда пока не собирается сдаваться. Им будет подана апелляция в Президиум Верховного суда РФ. А пока в воскресенье, 21 ноября в Волгограде пройдет форум сторонников Евгения Ищенко. На нем мэр города выступит с презентацией своей программы развития области 'Волгоградский прорыв', подготовленной группой специалистов и ученых из Волгограда. В ней представлена комплексная концепция выведения области из кризиса и дальнейшего развития региона. Особое внимание в ней уделено развитию социальной сферы, а также коренному изменению аграрной политики и повышению инвестиционной привлекательности Волгоградской области.

Свое слово на выборах в Волгоградской области может сказать и крупный бизнес. Действующего губернатора Николая Максюту региональные аналитики называют 'человеком ЛУКойла'. Наблюдатели указывают на то, что в этой компании работают родственники регионального руководителя, и что она выступала спонсором всех его выборных кампаний.

Источник http://www.rbcdaily.ru