Сегодня судья Октябрьского районного суда (г. Ижевск, Удмуртия)  Надежда Воронина в очередной раз перенесла дату возобновления слушаний по делу против Яна Красновского и троих его 'подельников', обвиняемых в нанесении побоев лидеру группы 'Атака' Олегу Серебренникову. Причина - неявка адвоката Красновского. Кроме того, на данный момент стало известно о введении в процесс еще двух защитников (один - на стороне потерпевших, его предоставило екатеринбургское представительство 'Движения против насилия', поскольку второй потерпевший - Александр Зимбовский - житель Екатеринбурга).

Если суд и возобновится в ближайшие дни, то прессу и представителей общественности, по всей видимости, снова в зал заседаний не допустят, поскольку председатель Октябрьского суда Владимир Кулябин  пояснил корреспонденту 'Дня', что недопущение журналистов связано с чисто техническими проблемами - теснотой судейского кабинета, и пускать прессу или не пускать (по этим мотивам) - это целиком прерогатива судьи. При этом г-н председатель добавил, что достаточных по площади и свободных залов у районного суда нет. Хотя он понимает, что дела, подобные этому, вызывают большой общественный резонанс и должны быть доступны для всех желающих.

На данный момент состояние здоровья главного пострадавшего Олега Серебренникова опять резко ухудшилось. Не исключено, что по этой причине сам он в процессе не сможет принять участие. Но именно этот факт делает очевидным неправомерность вывода следствия о том, что вред здоровью (от удара Красновского арматурой, нанесенного Серебренникову) нанесен - легкой степени тяжести. От 'легкой степени' молодой человек уже почти девять месяцев не может оправиться:

При большом числе участников процесса (теперь под двадцать человек), когда двоим - главному обвиняемому и одному из потерпевших - каждый раз для участия надо приезжать одному из Санкт-Петербурга, а другому - из Екатеринбурга, ждать рассмотрения и приговора, скорее всего, придется долго.