Сегодня судья Октябрьского суда Ижевска Надежда Воронина в очередной раз перенесла (на 2 декабря) дату возобновления слушаний по уголовному делу против Яна Красновского и троих его 'подельников', обвиняемых в нанесении побоев лидеру группы 'Атака' Олегу Серебренникову. Причина - 'занятость' адвоката Красновского. Но главная новость - это изменение 'меры пресечения' главному обвиняемому - Красновский был задержан прямо в зале суда и отправлен затем в СИЗО. Кроме того, на данный момент стало известно о введении в процесс еще двух защитников (один - на стороне потерпевших, его предоставили правозащитники).

По-прежнему нет ясности с допуском в судебное заседание прессы и представителей общественности, поскольку председатель Октябрьского суда Владимир Кулябин  пояснил корреспонденту 'Дня', что недопущение журналистов связано с 'чисто техническими' проблемами - теснотой судейского кабинета, и пускать прессу или не пускать (по этим мотивам) - это целиком прерогатива судьи. При этом г-н председатель добавил, что достаточных по площади и свободных залов у районного суда нет. Хотя он понимает, что дела, подобные этому, вызывают большой общественный резонанс и должны быть доступны для всех желающих.

На данный момент состояние здоровья главного пострадавшего Олега Серебренникова опять резко ухудшилось - после вызова 'скорой помощи' он госпитализирован. Не исключено, что по этой причине сам он в процессе не сможет принять участие. Но именно этот факт делает очевидным неправомерность вывода следствия о том, что вред здоровью (от удара Красновского арматурой, нанесенного Серебренникову) нанесен - легкой степени тяжести. От 'легкой степени' молодой человек уже почти девять месяцев не может оправиться:

При большом числе участников процесса (теперь под двадцать человек), когда надо согласовывать присутствие почти десятка юристов, а одному из потерпевших (Александру Зимбовскому) каждый раз для участия надо приезжать из Екатеринбурга, довести судебное разбирательство до логического завершения будет очень нелегко.