Москва останется 'у разбитого корыта' при любом исходе президентских выборов и независимо от развития событий на Украине

В воскресенье на Украине пройдет второй тур президентских выборов. Украинцам предстоит выбрать между официальным преемником действующего президента Леонида Кучмы премьер-министром Украины Виктором Януковичем, считающимся кандидатурой Кремля, и откровенно прозападным лидером оппозиции Виктором Ющенко. Шансы у обоих претендентов на высший государственный пост примерно равны. По всей видимости, при любом исходе голосования легитимность победителя будет оспорена его оппонентом. Предвыборные штабы кандидатов уже готовят общественное мнение к возможному жесткому сценарию захвата власти. Между тем вне зависимости от того, как разрешится ситуация на Украине, 'проигравшей' стороной обязательно останется Россия. Своей неразумной политикой по отношению к Киеву Москва сама завела себя в тупик.

Сегодня на Украину начинают прибывать международные наблюдатели. Они будут следить за ходом намеченного на 21 ноября второго тура президентских выборов. Напомним, что в первом туре с минимальным преимуществом победил лидер оппозиционной коалиции Виктор Ющенко. За него проголосовали 39,87 % избирателей. Его оппоненту, премьер-министру Виктору Януковичу, удалось заручиться поддержкой 39,32% граждан Украины, принявших участие в голосовании. Премьер Янукович позиционировался в ходе предвыборной кампании как креатура Москвы. Российские власти оказали ему фактически официальную поддержку. Еще с большей ретивостью западные державы поддерживали своего кандидата, 'лидера демократических сил', женатого на американке, Виктора Ющенко. 'Ющенко связан с теми же кругами, что и президент Грузии Михаил Саакашвили. Его деятельность щедро финансируется миллионером Джорджем Соросом', - сказала RBC daily российский политолог Яна Амелина.

Понятно, что при столь малой разнице в рейтингах оба кандидата будут бороться за власть до последнего. Причем у каждого из них есть свои инструменты, которые они могут использовать для достижения поставленной цели. Премьер-министр Виктор Янукович для 'необходимого результата' и 'правильного подсчета голосов' способен задействовать свой колоссальный административный ресурс. 'Власть вполне может себе позволить сфальсифицировать выборы', - сказал RBC daily специалист по Украине политолог Андрей Окара. Виктор Ющенко же, если Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины не признает его победу, может рассчитывать на свой организационный ресурс. Штабисты кандидата давно работают над проектом 'каштановой революции', аналога грузинской 'революции роз'. Эмиссары президента Саакашвили еще летом приезжали в Киев, для того чтобы дать необходимые консультации команде Ющенко.

'Группа поддержки' кандидата от оппозиции уже начинает подготовку к противостоянию с властями. Сторонники Ющенко намерены после завершения голосования во втором туре президентских выборов провести по окончании голосования параллельный подсчет голосов на центральной площади Киева - площади Независимости (майдане Незалежности). Как сказал журналистам доверенное лицо Ющенко, депутат Верховной Рады Николай Томенко, 'параллельный подсчет голосов после окончания голосования будет проходить двумя путями'. Официальная компьютерная часть подсчета будет идти в штабе кандидата от оппозиции, а 'гражданская часть подсчета' - на площади Независимости. 'Люди смогут прийти на майдан Незалежности и услышать в расставленных там палатках, что происходит в каждой области. Они смогут увидеть реальные протоколы. В палатки будут оперативно доставляться протоколы, параллельно с электронной версией, поступающей в штаб. Для нас принципиально важно, чтобы каждый гражданин не только надеялся, но мог и реально видеть, как это все происходит', - заявил г-н Томенко.

Между тем, помимо сил гражданского общества, оппозиция располагает и отрядами, готовыми к силовому противостоянию. 'Все население страны очень сильно политизировано, включая молодежь и военных. Потенциал возникновения революционной ситуации существует. Все оппозиционные квазибоевые организации (самая известная из которых 'ПОРА!') частично финансируются из западных фондов. Однако они не являются чистой манипуляцией. Эти организации реально соответствуют доминирующим в молодежной среде протестным настроениям. У оппозиции уже есть опыт давления на власть', - говорит Андрей Окара. Наблюдатели не исключают, что молодые бойцы аналога грузинского движения 'Кмара' могут участвовать в захвате столичных административных зданий. Кстати, использованием силового ресурса пригрозил и руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко. По его словам, 'не стоит накалять ситуацию накануне президентских выборов'. 'Не хотелось бы доводить ситуацию до обращения нашего штаба к шахтерам с просьбой защитить Центризбирком', - сказал г-н Тигипко в среду на пресс-конференции в Харькове. По его словам, при таком развитии событий в Киев 'могут прибыть 30-40 тысяч человек в касках'.

Вместе с тем независимо от того, кто победит на украинских выборах, и прокатится ли по улицам Киева волна насилия, Москва эти выборы де-факто уже проиграла. 'Если победит Янукович, то продолжится нынешняя тупиковая политика, когда под слова о дружбе и братстве Украина выбивает из России огромные льготы. При этом российские компании самым грубым образом оттесняются от участия в приватизации на Украине и выталкиваются с рынка', - сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. Победа Ющенко с экономической точки зрения выгоднее. 'Начнется передел собственности и рынков, и если Москва станет вести себя правильно, российские компании могут быть допущены на Украину', - говорит г-н Собянин. Однако с политической точки зрения победа Ющенко - тяжелейший удар по позициям России и ее престижу. Москва, во многом из-за топорных действий 'командированных' политтехнологов, нигде не может провести 'своих' кандидатов.

Источник http://www.rbcdaily.ru