Нынешнему президенту Украины невыгоден 'силовой сценарий' - он предпочтет заработать очки на роли арбитра и привести стороны к компромиссу

Официальные данные о результатах выборов президента Украины не оставили шансов на победу Виктора Ющенко. По информации ЦИК, доступной на момент сдачи материала, было обработано 99,38% бюллетеней. Согласно данным ЦИК, за Виктора Януковича проголосовало 49,42% избирателей, за Виктора Ющенко - 46,70%. Явка составила 80,36%. Впрочем, до подведения окончательных итогов еще далеко: любой результат, вероятнее всего, будет опротестован проигравшей стороной. Пока же наблюдателей занимает вопрос, грозит ли Украине 'силовой вариант' развития событий. В понедельник днем оппозиция сделала ряд громких заявлений: сторонники Ющенко пообещали вывести на улицы 1 млн человек, призвали к 'всеобщему неповиновению' и даже объявили, что их сторону приняли МВД, Минобороны и отряд спецназа 'Беркут'. Впрочем, эксперты полагают, что до открытых столкновений в Киеве дело все же не дойдет. По их мнению, нагнетание напряженности - но с обязательным сохранением обстановки в мирных рамках - выгодно нынешнему президенту Украины Леониду Кучме. Президент получает уникальную возможность 'развести' соперников, предложив им взаимовыгодный компромисс - например, проведение политической реформы. Тогда Кучме удастся не только уйти со своего поста, сохранив имидж сильного политика, но и получить 'индульгенцию' от мирового сообщества - которое будет готово простить ему все былые прегрешения.

Сторонники Виктора Ющенко начали говорить о массовых фальсификациях результатов выборов еще в воскресенье. В штабе экс-премьера заявили, что параллельный подсчет голосов показал убедительную победу Ющенко с 52,93% голосов, в то время как Янукович якобы получил лишь 42,17%. По информации exit polls, проведенных киевскими центрами 'Социс' и 'Социальный мониторинг', во втором туре также лидирует Ющенко со счетом 49,4% против 45,9% у Януковича. Но по мере того как официальные данные оставляли оппозиции все меньше шансов на победу, действия терпящей поражение стороны становились все резче. Сам Ющенко с группой ближайших соратников устроил потасовку в здании ЦИК, пытаясь добиться аудиенции у главы избиркома Сергея Кивалова. В конечном итоге Ющенко объявил недоверие ЦИК и потребовал немедленного созыва заседания парламента Украины. Его соратница Юлия Тимошенко предложила передать власть Верховной Раде и призвала сограждан проявить 'всеобщее неповиновение' и блокировать всю инфраструктуру столицы. В митинге в центре Киева, по последним данным, принимали участие 30 тысяч человек - однако оппозиция пообещала вывести на улицы до 1 млн человек. Наконец, Ющенко заявил собравшимся на митинге, что оппозиция заручилась поддержкой части силовых ведомств Украины: МВД, Минобороны и спецподразделения 'Беркут'.

Но, как бы ни развивалась ситуация в Киеве и кто бы ни победил после окончательного подведения итогов, подсчетом голосов история этих выборов не закончится. 'Итоги выборов будут оспорены при любом исходе, - сказал RBC daily эксперт Московского Центра Карнеги Николай Петров. - Слишком напряженной была борьба, и слишком близки результаты двух кандидатов. Поэтому серьезные расследования и скандалы, так или иначе, еще будут'. По его мнению, возможность опротестования результатов выборов усиливается еще и тем, что повышенное внимание к ситуации на Украине проявляют США и Евросоюз. Действительно, в понедельник представители ОБСЕ не признали второй тур выборов демократичным. Они заявили, что кандидатам не были обеспечены равные условия, а украинские власти и ЦИК 'не приложили должных усилий' для организации и проведения 'по-настоящему демократической' процедуры голосования. Впрочем, рано или поздно итоги выборов будут утверждены и соперникам придется сесть за стол переговоров. 'Понятно, что при любом исходе выборов неизбежен компромисс: слишком равны силы, чтобы одна из сторон могла игнорировать другую'.

Уже вечером в понедельник ситуация выглядела так, словно стороны пытаются договориться, - во всяком случае, они явно заняли выжидательную позицию. 'Чем все закончится, совершенно непонятно: оппозиция настроена довольно решительно. Но сейчас это грозно не выглядит', - рассказала RBC daily директор центра 'Социс' Наталья Погорелая. Офис 'Социса' находится на Крещатике - как раз в самом центре событий. 'На Крещатике и Площади Независимости очень много людей в оранжевых повязках (оранжевые ленты - 'опознавательный знак' сторонников Ющенко. - Прим. RBC daily). Я не вижу много милиции, которая бы окружала и не пускала людей на площадь, не вижу агрессивных столкновений, - говорит г-жа Погорелая. - Думаю, основные драмы разворачиваются в провинции: так, на одном избирательном участке был убит милиционер, на другом была разлита ртуть'. По ее словам, киевские демонстранты спокойно ставят палатки, в чем им никто не препятствует. Бронетехники в центре города, отмечает Наталья Погорелая, также не слышно. При этом какой-либо четкой координации не видно ни у одной из сторон - ни у оппозиции, ни у властей. Ни те ни другие не предпринимают также никаких активных действий. 'Вероятно, идут какие-то переговоры', - предполагает Наталья Погорелая.

Таким образом, в понедельник создавалось ощущение, что картина хаоса и напряженности, которую транслировало большинство СМИ, была если не искусственно срежиссирована, то по крайней мере несколько преувеличена. По мнению Николая Петрова, конфликт с участием силовых структур на стороне оппозиции - весьма маловероятный сценарий по той простой причине, что 'силовиков' уверенно контролирует администрация Леонида Кучмы. Именно нынешнему президенту Украины, полагает Николай Петров, в конечном итоге может быть выгодна видимость кризисной ситуации в Киеве. 'Кучма должен модерировать ситуацию, быть арбитром в схватке и заработать на этом очки', - говорит Николай Петров. По его мнению, в ближайшее время Кучма может выступить с предложениями, которые смогут привести противоборствующие стороны к компромиссу. Например, предложить довести до конца политическую реформу, которую не успели завершить накануне второго тура. В случае победы Януковича реформа вполне могла бы 'задобрить' оппозицию, поскольку ее возможности влиять на решения властей в этом случае многократно возрастут. А 'разведя' соперников и эффективно разрешив 'выборный кризис', Кучма сохранит за собой имидж сильного лидера - не секрет, что нынешний президент Украины не собирается совсем уходить из политики. Наконец, отмечает г-н Петров, если компромисс Ющенко и Януковича устроит США и Евросоюз, то Кучма выйдет из ситуации 'чистым и белым', получив гарантии своей неприкосновенности в будущем не только от победителя этих выборов (чего может оказаться недостаточно), но и от международного сообщества.

Источник http://www.rbcdaily.ru