Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил, что Украина сползает к неконтролируемому конфликту.

'Мы стремительно сползаем к неконтролируемому массовому конфликту с непредсказуемым результатом', - сказал спикер, открывая чрезвычайную сессию парламента, передает РИА 'Новости'.

Литвин призвал все стороны к переговорам, заявив, что только совместные действия президента, правительства и парламента помогут разрешить углубляющееся противостояние.

'Надо обуздать эмоции, пойти на переговоры, чтобы обеспечить бескровный вариант событий', - сказал спикер.

Политическая ситуация на Украине в последние дни в связи с президентскими выборами обострилась, продолжил Владимир Литвин. По его словам, 'сейчас все это может привести к возникновению широкомасштабного гражданского конфликта'.

'Вопрос только в том, кто первый спровоцирует людей на незаконные действия и сделает первый шаг', - сказал Литвин. По его словам, 'сейчас отмалчиваться - аморально и преступно'.

Спикер также считает, что 'необходимо сдержать эмоции, самим разобраться в возникшей ситуации и не втягивать в 'разборки' внешний мир'.

Литвин также подчеркнул, что 'необходимо обеспечить бескровный вариант развития событий'.

Сейчас в парламенте идет обсуждение создавшейся ситуации. В зале отсутствуют пропрезидентские фракции и группы, а также оппозиционная фракция компартии.

Источник ИА Новый Регион