'Все волнения в Украине не имеют под собой никакого основания. Это все провокация и черный пиар', - такое заявление сделал в интервью 'Новому Региону' консул Украины в Тюмени Николай Шевчук.

Дипломаты, работающие в Тюмени, очень пристально следят за тем, как развиваются события на родине. 'Мы слушаем радио, читаем новости в интернете, пытаемся прогнозировать дальнейший ход событий и, попутно, общаться с гражданами Украины, которые живут в нашем округе. Нам звонят озабоченные люди, спрашивают, что делать и нужно ли ехать домой? Мы советуем людям успокоиться. Никаких поводов для паники нет. Власть в стране по-прежнему находится в руках президента. А точку в спорах двух лагерей поставит Центральная избирательная комиссия', - считает Шевчук.

По его словам, пока избирком не подведет окончательные итоги выборов, кандидаты должны вести себя сдержано, и не провоцировать людей на опрометчивые шаги. 'Присяга Ющенко на Библии в полупустом зале Верховной Рады была не только незаконной, но и выглядела очень смешно. У нас в стране присягу принимают не на Библии, а на Конституции страны и в присутствии президента, который передает преемнику свои права и обязанности', - сказал господин Шевчук.

Однако особое возмущение Генерального консульства Украины в Тюмени вызвало распространенное накануне вечером в СМИ сообщение о том, что МИД Украины признал президентом страны кандидата Ющенко. 'Как только эта информация стала распространяться в СМИ, я немедленно позвонил в МИД. Так вот, могу сказать со всей ответственностью, министерство иностранных дел Украины соблюдает нейтралитет. Оно не поддерживает ни одну из сторон и подчиняется только главе страны. По этому поводу было составлено соответствующее заявление. Что касается заявления, якобы подписанного 150 дипломатами, то его в природе не существует. Это черный пиар и провокация. Инициаторами ее стали два сотрудника МИД Украины в США. Понятно же, что эти люди просто захотели выслужиться перед американцами. За это их накажут', - считает консул.

Источник ИА Новый Регион