Харьковский городской совет народных депутатов принял вчера обращение к Верховной Раде Украины, в котором, в частности, говорится, что, в свете последних событий Киев не может более быть столицей страны, передает From-ua.

'Учитывая последние тревожные сведения из Киева, где кучка авантюристов старается сегодня вопреки Конституции и законам захватить власть в государстве, учитывая то, что эти авантюристы призывали киевскую молодежь выйти на улицы, создавая реальную угрозу для здоровья неопытных людей, а также для покоя в стране, учитывая тот факт, который киевская власть и киевский горсовет фактически поддержал бунт против законной власти, а также учитывая то, что приверженцы оппозиции не впервые рвутся к власти, используя незаконные методы и при этом, опираясь на поддержку части 'политическое активных' граждан города Киева, мы считаем, что Киев сегодня не может быть столицей нашей страны', - говорится в документе.

'Практически на всех последних выборах Киев систематически поддерживал партию, которая находится в меньшинстве в стране. Это было бы нормально и не вызвало бы ни единых возражений, если бы киевляне, как это свойственно гражданам цивилизованного европейского государства, после выборов повиновались выбору большинства, - считают депутаты горсовета. - Мы считаем, что в нынешних условиях старания Киева, а точнее, той партии, которая имеет большинство в этом городе и меньшинство - в стране, навязать свою волю государству, может иметь губительные следствия для мира и покоя в Украине'.

'Мы заявляем, что никогда не будем повиноваться тем, кто проиграл выборы, а теперь старается захватить власть незаконным путем', - говорится в заявлении.

В связи с вышеизложенным, горсовет предложил Верховной Раде Украины 'рассмотреть вопрос о перенесение столицы в город Харьков, который был первой столицей независимой Украины'. За Киевом же предлагается оставить 'почетное имя исторической столицы Украины'.

Источник ИА Новый Регион