В.Янукович готов признать свое поражение
Действующий премьер-министр Украины Виктор Янукович готов признать свое поражение на президентских выборах, но только на основании "законного решения". Такое заявление он сделал, открывая заседание совета министров Украины, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее пресс-секретарь действующего премьер-министра Анна Герман заявила, что В.Янукович "готов в любой момент сесть за стол переговоров со своим оппонентом" - Виктором Ющенко. В то же время, она отметила, что лидеры оппозиции отказываются начать диалог.

Как сообщил сегодня на митинге в Киеве Николай Томенко, один из руководителей штаба В.Ющенко, "никаких переговоров не будет". "Мы будем действовать законным, но жестким путем", - заявил он собравшимся на площади Независимости сторонниками В.Ющенко.

Отметим, что сторонники кандидата от оппозиции Виктора Ющенко, объявившего себя накануне президентом Украины, разбили в Киеве еще один палаточный лагерь, на этот раз неподалеку от администрации президента страны. Однако основной лагерь оппозиции по-прежнему расположен на площади Независимости.

Сторонники действующего премьера, в свою очередь, также разбили палаточный лагерь в центре Киева. Лагерь расположен неподалеку от здания правительства Украины. Несмотря на просьбу В.Януковича не приезжать в столицу, в настоящее время в Киев стягиваются его сторонники.

Окончательные результаты голосования во втором туре президентских выборов Центральная избирательная комиссия Украины намерена объявить сегодня вечером. Как сообщили РБК в украинском ЦИК, итоги планируется огласить в 17:00 мск. Напомним, что, согласно данным ЦИК, по результатам обработки 99,48% бюллетеней лидирует В. Янукович, набравший 49,39% голосов. В. Ющенко получил 46,71% голосов. Однако оппозиция считает эти результаты фальсифицированными. В Киеве и городах Западной Украины с 22 ноября проходят многотысячные митинги сторонников В. Ющенко. Они требуют признать победу на выборах их кандидата. Сам В. Ющенко дожидаться никакого признания не стал, и после внеочередного заседания Верховной рады, на которое пришли менее половины от списочного состава депутатов, самовольно объявил себя президентом, принеся президентскую присягу на Библии.

Заметим, что восточные районы Украины также неспокойны. Там накануне прошли массовые митинги в поддержку В. Януковича.

Источник РБК