Около тридцати крымских татар пикетировали сегодня здание Представительства президента Украины в Крыму и крымского Совета министров.

Руководил акцией начальник политико-правового управления меджлиса (самопровозглашенного татарского 'национального парламента') Надир Бекиров. Пикетчики потребовали немедленно признать Виктора Ющенко президентом страны.

В это же время и у того же здания крымские казаки начали установку палатки. Их акция проводится в поддержку Виктора Януковича. Казаки развернули плакаты: 'За Нашу и Вашу свободу!', 'Признать волеизъявление народа!', 'Узурпация власти есть преступление перед народом!', 'Президент будь гарантом Конституции!'.

Ранее меджлис неоднократно требовал от властей запретить деятельность казачьих организаций в Крыму. В течение последнего года сторонниками меджлиса было спровоцировано несколько массовых драк с казаками. В частности, прошлой зимой в селе Веселое под Судаком, в результате такой драки более десятка местных жителей получили телесные повреждения, а один из веселовцев, являвшийся членом Крымского казачьего союза, позже скончался от полученных травм в больнице.

Источник ИА Новый регион